F-35 не может нести гиперзвуковые ракеты, на помощь зовут F-15

2019/02/1551096848.jpg
Прочитано: 1161     17:45     25 ФЕВРАЛЯ 2019    

Пентагон включит закупку истребителей 4-го поколения в бюджет 2020-го года. Несмотря на наличие более современных машин, наличие у России и Китая гиперзвукового оружия подтолкнуло военное ведомство США к своим разработкам в этой сфере. Однако основной истребитель пятого поколения ВВС Соединенных Штатов по своим параметрам не способен нести новое вооружение, передает Armiya.az со ссылкой на "Военное обозрение".


Boeing успешно сражается за, казалось бы, давно списанного со счетов F-15. Этот успешный многофункциональный истребитель в обновленной версии все чаще рассматривают в качестве компаньона «Молнии» благодаря его превосходным боевым качествам, широкому спектру вооружений и высокой тяговооруженности. 

Предполагается, что в рамках следующий бюджет ВВС США закупит у «Боинга» восемь новых истребителей-бомбардировщиков F-15Х. Кроме того, часть средств пойдут на дополнительные исследования. Последний раз военно-воздушные силы США приобрели «Орла» в 2001-м году. 

Предполагается, что программа потребует 80 самолетов в течение следующих пяти лет. Однако, несмотря на поддержку запроса у Белого дома, он почти наверняка вызовет вопросы у скептически настроенных законодателей. В первую очередь под огнем критики окажутся ВВС, которые, потратив годы на убеждение Конгресса в необходимости F-35, теперь хотят больше F-15.

Boeing благоразумно сохранил свою производственную линию F-15 в Сент-Луисе, рассчитывая привлечь в первую очередь зарубежных покупателей: им он предложил модернизированную версию «Орла», которая нашла своих поклонников. О закупках новой версии уже заявил Израиль. В рамках пакетной сделки стоимостью 11 миллиардов он (помимо трех других платформ) приобретает и F-15. Израильская версия по техническим характеристикам будет, скорее всего, мало отличаться от американской, однако будет обладать своими особенностями в рамках традиционной установки израильской авионики, РЛС и вооружения. 

Еще раньше заказ на самолет оформили Саудовская Аравия и Катар. Новый F-15X для ВВС США спроектирован на базе версии, проданной Катару, но будет обладать большей тяговооруженностью, чем нынешние F-15 или F-35.

Гиперзвуковое вооружение

Еще одной монетой в копилку «старого коня, борозды не портящего» станет его способность оказаться носителем для перспективного гиперзвукового оружия. На момент разработки F-35 эта сфера была оставлена на задворках технологических разработок. Сейчас, с появлением подобного оружия у России и Китая в Соединенных Штатах забили тревогу. 

Официальные лица США назвали гиперзвуковое оружие своими главными приоритетами в разработке оружия. Бюджет Пентагона предусматривал увеличение финансирования ключевой программы по разработке гиперзвукового оружия с 201 миллиона долларов в 2018 году до 278 миллионов долларов в 2019 году, причем общая сумма на НИОКР составляет 2 миллиарда долларов. Также известно, что США на исследования и разработки в области гиперзвуковых технологий в 2017 году потратили 350 миллионов, что более чем вдвое превышает объем 2011 года.

Размеры систем вооружения для F-35 ограничены размерами его внутренних отсеков: в обратном случае «Молния» теряет свое главное преимущество. F-15X может нести подобное вооружение на внешних пилонах. 

С другой стороны, F-15X не будет обладать технологическими достижениями F-35, включая его «стелс»-возможности, которые, в перспективе, должны защитить самолет от передовых российских и китайских систем ПВО. Также новый «Игл» не обладает сложными датчиками «Лайтинга», у него отсутствуют возможности обмена данными в условиях сетецентрической войны (а это одно из основных преимуществ F-35).

ВВС предложат купить F-15X без сокращения закупки парка в 1763 F-35. Согласно планам, новые F-15 заменят старые машины того же типа. Это поможет как сэкономить на логистике, так и поддержать нужный уровень боеготовности ВВС на время обновления остального парка на F-35. 

При этом Локхид Мартин тихо напомнил законодателям о своих аргументах в пользу F-35 как лучшего выбора, в том числе через «информационный бюллетень», распространенный в декабре. А пятеро сенаторов направили президенту США Дональду Трампу письмо, в котором назвали конструкцию «Боинга» устаревшей. Опасение у законодателей вызывает возможное снижение темпов закупок F-35: ведь часть денег уйдет на «Игл».



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: F-35