Тысячи людей посещают мемориал «Крик матери» по случаю годовщины Ходжалинского геноцида

2019/02/15511-1551174898.jpg
Прочитано: 1228     13:55     26 ФЕВРАЛЯ 2019    

26 февраля тысячи людей посещают мемориал «Крик матери», возведенный в Хатаинском районе Баку в память о жертвах Ходжалинского геноцида, по случаю 27-й годовщины трагедии, являющейся одной из самых кровавых страниц современной истории Азербайджана.


В интервью АЗЕРТАДЖ люди, пришедшие сегодня сюда, не только выражают глубокое презрение и ненависть к организаторам и участникам этого страшного преступления, но отмечают, что рано или поздно они получат достойное наказание, передает Armiya.az.

Массовое шествие, цель которого заключается в почтении памяти жертв Ходжалинского геноцида и доведении до международной общественности этого чудовищного преступления против человечности, совершенного армянскими фашистами, в то же время показывает, что наш народ никогда не забудет эту трагедию.

Хотя прошло 27 лет, рана Ходжалы в сердце азербайджанского народа не заживает и наверное не заживет никогда. Город Ходжалы, много месяцев находившийся в осаде, за один день был уничтожен армянскими фашистами и их приспешниками. Мирное население города было жестоко убито: погибли 613 человек, 1275 – взяты в заложники. Среди убитых – 63 ребенка, 106 женщин, 70 стариков. В результате геноцида были полностью уничтожены 8 семей, 25 детей потеряли обоих родителей, 130 – одного из родителей. Судьба 197 человек, взятых в заложники, не известна до сих пор.

Наш народ уверен в том, что виновники этого преступления рано или поздно предстанут перед правосудием и понесут заслуженное наказание, кровь наших шехидов будет отомщена, наши оккупированные земли освобождены.


Foto


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: