В Армении призывника с менингитом отправили в оккупированный Карабах

2019/02/army--1551192097.jpg
Прочитано: 983     09:00     27 ФЕВРАЛЯ 2019    

Во время зимнего призыва в армянскую армию в редакцию Epress.am позвонил, а позже пришел житель Арагацотнской области Армении, чей сын в тот момент находился на сборном пункте в ереванском районе Чарбах.


Год назад он перенес менингит. Попал в больницу, несколько дней был без сознания, зрение резко ухудшилось. Из ДОСААФ-а, где он учился, исключили после того, как парень заболел, лишили водительских прав. В эпикризе говорится, что он должен находиться под наблюдением невролога — последствия менингита бывают тяжелые. Врачи предоставили ему отсрочку на год.

Чтобы избежать «позора», парень идет за направлением, отказавшись от дополнительных медобследований. Отец тоже не против того, чтобы сын отслужил, однако пытался убедить военкома не увозить сына в Карабах, не перегружать физически и быть особенно внимательными к состоянию его здоровья. Старший брат служил в оккупированном Кяльбяджаре.

Военком пообещал, что парня заберут не дальше, чем на расстояние 100-150 километров, служить он будет «в более мягком режиме», но на сборном пункте выяснилось, что его заберут в Карабах.

Родители просят журналистов вмешаться, однако не хотят, чтобы их имена были опубликованы: - Нет, не стоит их злить. Лишь бы ребенку не стало хуже.

Между тем, самочувствие солдата стало резко ухудшаться в первые же дни службы: у него сильные головные боли. До «присяги» его дважды отвозили в джебраильский госпиталь, раз — в Ханкенди.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: