Азербайджанский офицер: «Я хочу, чтобы сын пошел по моим стопам и стал военным»

2019/02/3505c-1551256202.jpg
Прочитано: 1339     09:00     28 ФЕВРАЛЯ 2019    

С лейтенантом Юсифом Мамедовым мы познакомились в N-ской войсковой части. Он с детства мечтал стать военным, и родители поддержали его в этом стремлении. Ю.Мамедов закончил сначала Военный лицей им.Дж.Нахичеванского, а затем и Азербайджанское высшее военное училище им.Г.Алиева.


В ходе нашей с ним беседы чувствовалось, что лейтенант очень любит выбранную им профессию, что он грамотный и опытный военный. Говоря о личном составе, находящемся в его подчинении, офицер отметил, что боевой дух солдат очень высок.  

- Одна из главных задач, стоящих перед офицерами, заключается в том, чтобы морально и психологически подготовить солдат к бою, который может начаться в любую секунду. Для этого мы в соответствии с планом проводим с личным составом различные теоретические и практические занятия. Однако не стоит забывать, что для военнослужащего важны не только знания и навыки, но и боевой дух, военный патриотизм, уважение к морально-духовным ценностям своего народа и безграничная  любовь к Родине. Даже досуг солдат должен быть организован  так, чтобы они учились чему-то полезному, осваивали новые навыки и умения, расширяли свой кругозор. Мы, с разрешения вышестоящего командования, организуем экскурсии личного состава в Центр Гейдара Алиева, действующий в центре района, в разные центры культуры. Мы делаем все, чтобы срочная служба в армии запомнилась нашим солдатам как одна из самых интересных страниц в жизни.

Я стараюсь быть достойным офицером Азербайджанской Армии. Я мечтаю оказаться в рядах тех, кто погонит оккупанта с нашей земли, кто освободит наш Карабах. А еще я хочу, чтобы мой сын пошел по моим стопам и тоже стал военным. Но даже если он выберет другую профессию, я в любом случае постараюсь воспитать в нем достойного сына Родины!

Руслан Гасанзаде, газета "Azərbaycan Ordusu",

Фото: Дж.Джафаров

Перевод: Гюльнара Зейналова



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: