Бронемашины L-ATV столкнулись с первыми сложностями на пути в армию

2019/02/1551264749.jpg
Прочитано: 1205     16:55     27 ФЕВРАЛЯ 2019    

Как передает Armiya.az со ссылкой на Warspot.ru, портал armytimes.com сообщил о том, что в последнем отчёте Минобороны США новый бронированный внедорожник признан «непригодным для эксплуатации».


Основными претензиям к JLTV стали проблемы с обслуживанием, надёжностью и ситуационной осведомлённостью экипажа. Кроме того, наиболее тяжеловооружённая версия машины была признана «неэффективной в оперативном отношении».

JLTV выпускается в двух- и четырёхместных версиях с четырьмя базовыми конфигурациями: общего назначения, грузовое транспортное средство, транспортное средство для тяжёлых вооружений и транспортное средство ближнего боя. Все варианты были признаны«непригодными для эксплуатации из-за недостатков в надёжности, ремонтопригодности, обучении, руководствах, ситуационной осведомлённости экипажа и безопасности».

Авторы доклада отмечают, что проблемы характерны для мелкосерийных образцов, а также во многом связаны с высокими возможностями машины, которым предстоит уделить особое внимание при обучении персонала. Также разработан ряд рекомендаций, которые должны быть учтены перед началом крупносерийной сборки машин JLTV.

Автомобиль L-ATV (Light Combat Tactical All-Terrain Vehicle, лёгкий боевой тактический внедорожник) был разработан компанией Oshkosh Defense в 2011 году на базе внедорожника Oshkosh M-ATV класса MRAP (mine resistant ambush protected, защищённый от подрыва и атак из засад). Позже производитель адаптировал машину к условиям тендера Joint Light Tactical Vehicles (JLTV), организованного Минобороны США для замены морально устаревающих Humvee. В августе 2015 года компания Oshkosh Defense выиграла тендерна замену бронеавтомобилей в американской армии, а в сентябре 2016 года стартовало производство новых машин.

Oshkosh L-ATV (после победы в тендере эти машины называют JLTV) — бронеавтомобиль массой 6,4 т с адаптивной подвеской (максимальный клиренс — 51 см). Машина пригодна для десантирования на парашютных системах и перевозки по воздуху (в том числе на внешних подвесах вертолётов) и имеет базовое бронирование, защищающее экипаж от огня стрелкового оружия средних калибров, а также от подрыва мин и фугасов. При необходимости на автомобиль можно устанавливать дополнительную навесную броню.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: