Солдат платит, служба не идет: откуп от армии в Армении стал национальной проблемой

2019/02/16632-1551351361.jpg
Прочитано: 4579     15:05     28 ФЕВРАЛЯ 2019    

Как я уже писал, армия в армянском национальном мировоззрении всегда занимала особое место, своего рода, играла роль «духовной скрепы». В школах, институтах - рисунки и фотографии полководцев, «героев», с телевизора звучат патриотические песни. Но это официально.


А неофициально - совсем другая картина. Семьи залезали в любые немыслимые кредиты, чтобы можно было освободить сыновей от «почетной» обязанности прозябания в окопах. По крайней мере, родственники призывника старались сделать все, чтобы их чадо не попало в оккупированный Карабах - ведь там стреляют и могут убить. Убить, впрочем, могли и свои - «отцы-командиры» или сослуживцы.

Программа «Это я», в рамках реформы ВС Армении, «отцом» которой являлся бывший министр обороны Виген Саркисян, была направлена как раз на аккумуляцию «пушечного мяса» для отправки на фронт. В обмен молодежи сулили отнюдь не особняки на берегу Севана и не квартиры на престижном Северном проспекте Еревана - взамен им предоставлялось право на оплачиваемую государством учебу в вузе или же целевой сельхозкредит. А так как корочка об образовании не гарантирует места работы, а деревни находятся в запустении, то неудивительно, что этой возможностью воспользовались лишь наиболее бедные слои молодежи - те, кому терять нечего. По данным начальника Генштаба ВС Армении Артака Давтяна, в течение зимнего призыва 2019 года программой «Это я» заинтересовались всего 72 человека.

Итак, родители любого нормального парня в Армении всегда задумывались, как уберечь его от призыва. За несколько месяцев после «бархатной» революции в военкоматах страны был раскрыт ряд коррупционных дел.

Но избавиться от выполнения долга перед родиной можно было вполне легально, хотя и доступно это не каждому. Для этого некоторые находили весьма интересный способ, и при том, формально законный. Для этого молодому человеку нужно было просто уехать из Армении. Трудно сказать, что же двигало ребятами, покупающими билет на автобус куда-нибудь в Краснодар или Москву - желание покинуть Армению или желание не служить в армии. Скорее всего, эти два желания накладывались одно на другое, взаимно дополняя друг друга. Парень уезжал от безысходности, безработицы, получая возможность благодаря вхождению Армении в ЕАЭС колымить в России, зарабатывать кое-какие денежки и даже присылать их родным, но в то же время бежал и от комиссаров, мечтающих видеть его, обритого, в казарме.

Да, за уклонение от воинской повинности в Армении была и есть статья Уголовного кодекса. Но закон - не стенка, можно и отодвинуть. Для избавления от уголовного преследования для уклонистов придумали «индульгенцию» - досидев за границей до 27 лет, молодой человек мог вернуться на родину, заплатить штраф и продолжать жить так, будто ничего и не было. Сумма, правда, была немаленькой - 14,8 миллиона драмов (29,6 тысяч долларов).

При зарплате населения 150-200 долларов и повальной безработице? Как мы понимаем, удовольствие неслужения в армии могли позволить далеко не все. Однако, по данным, приведенным минобороны, с 2003 года в общей сложности 9985 граждан осуществили в установленном законом порядке выплаты и были освобождены от уголовной ответственности.

Конечно же, система законного откупа от несения воинской повинности - это лучше, честнее, чем взятка - деньги все же поступают в бюджет. Но как мы видим, сумма и была задрана «неподъемная» для большинства населения именно для того, чтобы ее можно было легко обходить - коррупционными методами.

Возможность легального откупа не была сделана на постоянной основе. Ее принимали, но как бы временно, в порядке «амнистии». Но эта «амнистия» продолжалась из года в год. И если 10 тысяч молодых армян воспользовались ею, заплатив в бюджет указанную сумму, то примерно столько же находится в бегах за границей. Такую цифру назвал глава парламентской комиссии по обороне и безопасности Андраник Кочарян.

После этого депутат приступил к уговорам. «Они должны понять, что желательно, в том числе – для их будущего, вернуться и отслужить... Это должно быть честью для мужчин. Граждане не должны еще до рождения ребенка думать о том, как вывезти сына из страны...». Мне это напомнило манипулирование со стороны хитрой женщины своим мужем или ухажером: «ты же мужчина, ты же должен суметь», и так далее.

Конечно же, послушали они его, как же! На автовокзалах Северного Кавказа не протолкнуться от желающих купить автобусный билет в Армению, чтобы отслужить! Таксисты Владикавказа не нарадуются - нет отбоя от армянских парней, которые просят довезти их до Верхнего Ларса, чтобы оттуда через Грузию вернуться к себе на родину, и, не забегая домой, сразу в военкомат! Российские туристы не могут достать билеты из Москвы в Ереван - все купили армяне, возвращающиеся на родину - так горят желанием поскорее надеть военную форму и взять в руки оружие!

Вы себе представляете такую картину? Я - с трудом.

Не дураки же они, чтобы бросить насиженные места в России, свою работу, бизнес, своих девушек, чтобы месить грязь в окопе. Причем, в случае, если их направят в Карабах, эта грязь - от земли чужого государства - Азербайджана.

И что им может дать Армения? Пока экономические реформы Пашиняна сводятся к истеричным возгласам «Духов» (с духом!), «Встали и пошли», «В бедности виноваты вы сами», «Мы осуществили политическую революцию, осуществим и экономическую» и обвинениям в том, что его соотечественники покупают в кредит «Нивы», а потом разбивают их.

Возвращаться им, по большому счету, некуда. И не за что воевать.

Так что, у кого есть 30 тысяч американских долларов, те уехав, заплатят и сумеют избежать призыва, а тем, у кого их нет, придется «бегать» по бескрайним российским просторам

Октай Яхьяев



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: