Верховная рада Украины поручила расследовать злоупотребления в «Укроборонпроме»

2019/02/1551361657.jpg
Прочитано: 1080     19:06     28 ФЕВРАЛЯ 2019    

Верховная рада Украины приняла постановление о расследовании фактов злоупотреблений на предприятиях государственного концерна "Укроборонпром". За соответствующее решение проголосовали 229 депутатов из 226 минимально необходимых, передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС.


"Установить, что полномочия Временной следственной комиссии Верховной рады для проведения расследования сведений по фактам хищения в Вооруженных силах Украины и подрыва обороноспособности государства в период с 2004 по 2017 годы распространяются на любые правонарушения в оборонной сфере, в том числе в 2018-2019 годах. Поручить Временной следственной комиссии безотлагательно провести расследование по материалам, которые были обнародованы в средствах массовой информации по поводу закупки запчастей, комплектующих и оборудования для предприятий ГК "Укроборонпром", - сказано в тексте постановления.

В понедельник журналисты украинской телепрограммы "Наши деньги", специализирующейся на расследованиях в области коррупции, обнародовали информацию о контрабандных закупках запчастей для оборонных предприятий Украины. Как утверждается в расследовании, в период с 2016 года ряд чиновников продавали украинским оборонным предприятиям запчасти для военной техники с наценкой до 300%. Сами запчасти завозились со складов украинских воинских частей, а часть якобы и с территории России. Сумма сделок составила 250 млн гривен (около $9,3 млн).



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: