5 самых опасных видов вооружения Пакистана

2019/03/1551418412.jpg
Прочитано: 2187     09:46     01 МАРТА 2019    

Зарубежные эксперты составили список из 5 самых опасных разновидностей вооружения Пакистана. По мнению National Interest, первым стоит отметить JF-17 Thunder, передает Armiya.az со ссылкой на actualnews.org.


Этот многоцелевой истребитель используется Пакистаном с 2009 года. Среди 200 заказанных авиамашин на текущий момент применяются лишь 30. По собственным параметрам JF-17 значительно превосходит французские «Миражи» и F-7 из КНР. Именно на эти модели, по мнению специалистов особенно похож пакистанский истребитель.

Вторым пунктом списка числится подлодка серии «Халид». ВМС Пакистана уступают флоту Индии как в количественном, так и в качественном выражении, однако у него имеются собственные козыри в виде 3-х дизель-электрических субмарин. Боевая машина представляет собой модернизированную версию французской подлодки «Агоста». В качестве вооружения субмарин используются торпеды ECAN F17 Mod 2, способные поражать цели на расстоянии в 20 км. В целях атаки более удалённых целей (до 50 км) предусмотрено использование ракеты Exocet.

Ядерное оружие Пакистана также вызывает существенное беспокойство. Точное число снарядов этого типа, имеющегося в руках страны остаётся неизвестным, однако эксперты оценивают его в 90-110 зарядов для авиабомб либо боеголовок ракет. На четвёртой строчке находятся разработки в сегменте БПЛА. Начиная с 2008-го у Пакистана имеются 2 небольших аппарата этого типа: «Укаб» и «Шахпар». Оба БПЛА используются в целях разведки. Модели развивают скорость не менее 150 км/ч и могут оставаться в воздухе в течение 6 ч. 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: