США создают лазерное оружие для бронемашин

2019/03/5c76a-1551598505.jpg
Прочитано: 1462     18:33     03 МАРТА 2019    

Минобороны США планирует разработать высокоэнергетическое лазерное оружие на шасси бронетранспортёра Stryker. В связи с этим Пентагон опубликовал запрос на информацию о компаниях, которые могут разработать «компактные и надёжные» модули для подобных видов вооружений.


Об этом Armiya.az передает со ссылкой на Russia Today.

На данный момент на вооружении американской армии нет ни одного серийного образца лазерного оружия. По мнению экспертов, США пытаются догнать РФ в этой области — в российской армии уже развёртывается боевой комплекс «Пересвет». Специалисты убеждены, что американские установки в ближайшее время не станут эффективным оружием из-за их недостаточной мощности.

Управление космической и противоракетной обороны при Стратегическом командовании ВС США опубликовало на сайте госзакупок запрос на получение информации о компаниях, способных разработать «компактные и надёжные» модули для подсистем многоцелевого высокоэнергетического лазерного оружия HEL (High Energy Laser).

Таким образом, в ведомстве собираются изучить перспективы увеличения эффективности применения лазера во время боевых действий. В частности, американских военных интересуют возможности управления лазерным лучом и способы охлаждения лазерной установки.

Как говорится в заявке, за последние десятилетия HEL стал «действенным боевым средством». Современная экспериментальная лазерная установка оснащена генератором мощностью 50 киловатт и размещена на тяжёлом грузовике «с расширенной мобильностью» и грузоподъёмностью 14,5 т.

В будущем Управление космической и противоракетной обороны рассчитывает получить более компактные комплексы HEL, чтобы использовать их на средних тактических бронемашинах Stryker. США собираются применять лазерное оружие на менее габаритных платформах и улучшать показатели поражающей способности.

Малогабаритная лазерная установка, по задумке представителей ведомства, должна противодействовать беспилотным летательным аппаратам, «угрозам разведки, наблюдения и рекогносцировки».



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: