Проектирование новых подлодок для Австралии продлится до 2021 года

2019/03/1551854210.jpg
Прочитано: 1391     12:53     06 МАРТА 2019    

Минобороны Австралии и французская судостроительная компания Naval Group совершили очередной шаг в реализации программы строительства подлодок нового поколения для австралийского флота: стороны заключили контракт на проектирование субмарин.


Как отмечает Naval Today, контракт заключен менее чем через месяц после подписания основного соглашения на поставку 12 новых дизель-электрических подлодок. А на прошлой неделе филиал Naval Group Australia и австралийская судостроительная госкорпорация ASC подписали рамочное соглашение о сотрудничестве при создании новых ДЭПЛ, передает Armiya.az со ссылкой на flotprom.ru.

"Подписанный 5 марта контракт на проектирование фактически стал первой сделкой, которую австралийское правительство и Naval Group заключили в рамках программы", – отметил министр обороны Австралии Кристофер Пайн. 

Министр оборонной промышленности Линда Рейнольдс добавила, что стоимость контракта составляет 605 млн долларов. Срок его выполнения – 2021 год. 

"Время, выделенное на проектирование подводных лодок, гарантирует, что мы получим зрелый проект, который позволит избежать дорогостоящих переделок", – сказала она. 

Контракт предполагает не только проектирование облика подлодок и подбор необходимого оборудования, но и подготовку к строительству субмарин на верфи в Осборне (Южная Австралия), включая развитие необходимой инфраструктуры. 

Полная стоимость программы строительства 12 подлодок класса "Атака" (Attack) оценивается в 50 млрд австралийских долларов (40 млрд долларов США). 

Сейчас в составе австралийского флота находятся шесть ДЭПЛ класса "Коллинс", построенные во второй половине 1990-х и начале 2000-х годов. К 2026 году они полностью исчерпают свой ресурс. Предполагалось, что субмарины следующего поколения к 2025 году уже поступят на вооружение. Однако выбор генерального подрядчика и проработка деталей программы заняли больше времени, чем планировалось. По нынешним расчетам, первую подлодку введут в строй только в начале 2030-х годов. 

Основой проекта дизель-электрических подлодок класса "Атака" послужат французские атомные субмарины типа "Барракуда", первая из которых все еще не передана французскому флоту, хотя это должно было произойти в 2017 году. 

Для нужд ВМС Австралии в проект внесут изменения: подлодки получат водометные, а не винтовые движители, а также воздухонезависимую энергетическую установку вместо ядерных реакторов. Кроме того, корпуса австралийских субмарин будут на 3 метра короче (94 метра). Водоизмещение уменьшат до 4500 тонн. Боевые системы установит американская корпорация Lockheed Martin.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: