Карабахские выпады и брюссельская капуста Никола Пашиняна

2019/03/830E0-1551863486.jpg
Прочитано: 6456     14:00     06 МАРТА 2019    

Вы знаете, что делает козёл, когда попадает на огород? Правильно, ищет капусту. Подойдет любая капуста - белокочанная, цветная, и даже брюссельская.


В справедливости этого наблюдения я убедился, следя за речами и интервью Никола Пашиняна в Комитете Европарламента по международным отношениям в Брюсселе.

Итак, армянский «варчапет» (то есть премьер-министр) на международных платформах усиленно продвигает тезис о том, что Нагорный Карабах должен быть представлен на переговорах как отдельная сторона конфликта. Но если Пашинян считает Нагорный Карабах отдельной стороной конфликта, то пусть объяснит, почему Армения - ни «старорежимная», ни «бархатная», его не признала? И в то же время туда ездят представители властей Армении - президент, премьер, министр обороны, министр иностранных дел? А глава СНБ Армении Артур Ванецян и вовсе возомнил себя Александром Македонским, собравшись строить город на юге оккупированных территорий. Если Армения сама не определилась - чем для нее является эта территория, то как Азербайджан может вести с этой территорией переговоры?

«Вовлечение Карабаха в переговоры абсолютно необходимо, так как это в конечном итоге определит статус Нагорного Карабаха и обеспечит гарантии безопасности для людей, которые там живут», - так Пашинян аргументирует свои взгляды.

Но почему же он не подумал, о том, что безопасность, а также гражданские, имущественные права, около миллиона азербайджанцев были попраны более 25 лет назад, и не пришло ли время вспомнить о них? Почему же Пашинян, находясь в Исфагане, сделал провокационное фото рядом с плакатом, на котором были написаны сепаратистские лозунги? Говоря о мире, потрясаем кулаками? Каких при этом «позитивных сигналов» из Баку он ждет?

Может быть, кому-то не понравилось упоминание мною бородатого копытного животного в первом абзаце. Ну, а с кем я могу сравнивать Пашиняна, этого беспардонного человека? Президент Азербайджана Ильхам Алиев многократно высказывался на эту тематику: не может быть еще одного самоопределения армянского народа на азербайджанских территориях, поскольку тот уже самоопределился, создав государство Республика Армения.

Это - то, что касается политики, услышанной от Пашиняна. Но была озвучена и экономика.

Заверив европейцев в том, что в Армении создается «новое поле экономической деятельности, микробизнес, где люди будут освобождены от налогов», премьер заявил, что нужно «поощрять людей». «Варчапет» обещал, что в Армении собираются внести законодательные поправки для улучшения инвестиционной среды, развивать инфраструктуры..., «для чего нам нужна техническая и финансовая помощь Евросоюза». Короче говоря, от Брюсселя Никол Воваевич ждет именно «капусты».

Оказывается, армяне украли у эфиопов не только алфавит, но и методы выпрашивания денег. С той лишь разницей, что Эфиопия просила деньги у советского руководства, уверяя его, что строит социализм, а Пашинян просит денег на поощрение населения и развитие инфраструктур.

С одной стороны, он не собирается делать никаких шагов по выводу оккупационных сил с территории Карабаха, намеренно уводя разговор в другое русло - трехстороннего формата переговоров, а с другой - выпрашивает деньги у ЕС. Образно говоря, одну руку Пашинян держит в кулаке, а другую протягивает за милостыней.

К примеру, Пашинян говорит об инфраструктурных проектах. Но если бы не оккупация Карабаха, то, к примеру, деньги, собранные у армян всего мира фондом «Айастан», можно было бы направить не на строительство дороги в Кельбаджар, а на ремонт и сооружение дорог в самой Армении. Это лишь малый пример.

А еще Никол Пашинян, косясь с завистью на молдаван, украинцев и грузин, ведет интенсивный диалог с европейской элитой, намереваясь добиться для своих граждан вожделенного «безвиза». Догадываетесь, зачем? Чтобы заполонить Европу своими «хопанщиками», которые бы присылали на родину деньги и так поддержать финансовую стабильность в стране.

А пока этой самой стабильностью похвастаться «варчапет» не может. Как отмечало издание «168 жам», мечты о «волшебной палочке» Пашиняна тают день ото дня.

«Вместо обещанного ранее Николом Пашиняном скачкообразного прогресса ожидается замедление экономического роста по сравнению с предыдущими двумя годами», - отмечает издание. «Две международные авторитетные структуры не верят в объявленные скачкоообразные развития и экономическую революцию», - констатируют армянские журналисты. Так что вполне понятны потуги Никола любыми россказнями о демократии и реформах заполучить от западных кругов денежки.

Пока столица Бельгии была свидетельницей карабахского словоблудия, в самом Ереване, в парламенте Армении, снова обсуждали проблему уклонистов. Обсуждался закон «О гражданах, не прошедших обязательную воинскую службу с нарушением установленного порядка». Прониколовская фракция парламента «Мой шаг» уверяла, что «принятие данного законопроекта позволит выиграть время, чтобы найти институциональное решение проблемы».

Министру обороны Тонояну же задавали неудобные вопросы о сокрытии гибели армянских военнослужащих, о том, как Армения по своей же вине профукала председательство в ОДКБ.

Таким образом, в Армении наблюдаются обострения и в международной политике, и в военной сфере, и на «гражданке». У премьер-министра страны масса внутренних проблем, так нет же - вместо этого он пытается выбить место за переговорным столом для Карабаха. И невдомек эксцентричному искателю брюссельской капусты, что не будь карабахской проблемы, не было бы и всех остальных - военной, финансовой, демографической, дипломатической. Разожми кулак одной руки, и тебе не придется протягивать другую руку за подаянием.

Октай Яхьяев



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: