Американские летающие разведчики обосновались на территории Польши

2019/03/1551871139.jpg
Прочитано: 1024     17:21     06 МАРТА 2019    

Как передает Armiya.az со ссылкой на Warspot.ru, портал airforcetimes.com сообщил о том, что на авиабазе Мирославец объявлена полная эксплуатационная готовность для беспилотников MQ-9 Reaper.


ВВС США начали использовать беспилотники MQ-9 Reaper с польской авиабазы Мирославец ещё в мае прошлого года, но только вчера было объявлено об их полной боеготовности. При этом в военном командовании США заявляют, что американские дроны в Польше используются только в невооружённом виде.

По словам Оберна Дэвиса, гражданского представителя ВВС США в Европе, Польша была выбрана для американских разведывательных миссии из-за её «стратегического расположения в Восточной Европе». В пресс-службе европейского командования ВВС США указывают, что беспилотники обеспечивают разведку в рамках «поддержки американской внешней политики, а также собирают данные для американских и международных партнёров».

Беспилотник MQ-9 Reaper — усовершенствованная версия дрона RQ-1/MQ-1 Predator, совершившего свой первый полёт в 1994 году. Разведывательно-боевые БПЛА MQ-1 и MQ-9 состоят на вооружении ВВС и ЦРУ США, а также ВВС Италии, Турции, ОАЭ, Казахстана, Франции, Великобритании и других стран. Сегодня на вооружении силовых структур США состоит несколько сотен беспилотников MQ-9 Reaper и MQ-1 Predator.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: