Австралийский флот заказал новый комплекс для спасения подводников

2019/03/1551871310.jpg
Прочитано: 894     17:38     06 МАРТА 2019    

Королевский военно-морской флот Австралии заключил контракт с местным отделением компании Phoenix International на поставку нового спасательного комплекса для экипажей аварийных подлодок.


Об этом в среду, 6 марта, сообщает Naval Today, передает Armiya.az со ссылкой на flotprom.ru.

По словам министра обороны страны Кристофера Пайна, комплекс будет базироваться в Западной Австралии. Он предназначается для поддержки как состоящих сейчас на вооружении шести ДЭПЛ класса "Коллинз", так и дизель-электрических подлодок нового поколения класса "Атака", которые поступят на вооружение в 2030-х годах. 

Новый спасательный комплекс должен прослужить как минимум до 2047 года, подчеркнул Кристофер Пайн. 

"Система разрабатывается с учетом потребностей флота, поэтому новый комплекс можно будет перевозить воздушным и автомобильным транспортом, а также размещать на судах различного типа, – добавил министр обороны Австралии. – В "Белой книге" от 2016 года четко указывается необходимость поддержки новых субмарин с помощью усовершенствованной системы спасения подлодок". 

На данном этапе проект оценивается в 255 млн долларов США, а участие австралийской национальной промышленности составит примерно 80%. 

Ожидается, что новую подводную систему введут в строй в 2022 году. Хотя основное предназначение комплекса – обеспечение возможности спасения экипажей австралийских субмарин, Канберра готова оказывать помощь другим странам, чей подводный флот оснащен аварийными системами по стандартам НАТО. 

Используемый сегодня подводный спасательный аппарат LR5 австралийские ВМС получили в 2009 году в аренду от Королевского военно-морского флота Великобритании. За одно погружение LR5 может взять на борт 16 подводников. Максимальная глубина погружения – 650 метров.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: