Беларусь не станет пересматривать отношения с Азербайджаном из-за Армении - ЭКСКЛЮЗИВ

2019/03/tsari-1551939375.jpg
Прочитано: 2188     10:21     07 МАРТА 2019    

Интервью Armiya.az с руководителем программы российских исследований Центра стратегических и внешнеполитических исследований (Минск), белорусским политическим аналитиком Юрием Цариком.


- Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что готов выстраивать с НАТО взаимоуважительные отношения и даже призвал не смотреть на Альянс как на врагов. Говорит ли это о постепенном пересмотре Минском своей внешней политики?

- С одной стороны, конечно, это некоторое изменение оценок со стороны Минска в отношении НАТО в сравнении, скажем, с тем, что было лет 10 назад. С другой стороны, следует понимать, что процесс изменения оценок идет уже довольно давно. То есть, нельзя сказать, что это такая реакция Минска на какие-то сложности в белорусско-российских отношениях. Нет, это процесс долгий, идет он не первый год. Правда, более активно он пошел после начала конфликта в Украине.

Суть этого процесса состоит в том, что Беларусь более объективна, менее ангажирована и идеологизирована в оценке НАТО в системе безопасности. Результатом такого подхода является то, что белорусские чиновники на всех уровнях заявляют, что НАТО не представляет угрозу для безопасности Беларуси. Да, есть некоторые нюансы, связанные с эскалацией ситуации, связанной с размещением дополнительных войск на территории Польши и прекращения договора о РСМД, но в целом НАТО не представляет военной угрозы для нашей страны. 

- В то же время, на днях Александр Лукашенко заявил, что в случае появления новых американских ракет в Европе Беларусь готова совместно с Россией прорабатывать ответные меры. То есть, несмотря ни на что, Беларусь все равно остается главным союзником России на постсоветском пространстве?

- Да, безусловно, пересмотр оценок в отношении НАТО, во-первых, не означает сближения с НАТО и стремления Беларуси войти в структуры Альянса, а во-вторых, не означает подрыва обязательств Минска в рамках союзов с участием России, в частности, Союзного государства и ОДКБ.

Беларусь весьма трепетно относится к своему участию в этих объединениях и выполняет свой союзнический долг, но при этом развивает отношения со всеми партнерами, которые ее окружают. Хочу напомнить, что три соседних Беларуси государства – Польша, Литва и Латвия – являются членами НАТО.

- 5 марта Лукашенко выразил недовольство «нездоровой ситуацией в ОДКБ» из-за нежелания Армении утверждать кандидатуру Станислава Зася генсеком ОДКБ. В целом, можно ли говорить о том, что именно позиция Армении в вопросе генсека парализует деятельность ОДКБ?

- С одной стороны, вся эта ситуация вокруг должности генсека ОДКБ неприемлема для всех и многих раздражает. Более того, можно сказать, что во всех странах – членах ОДКБ было недовольство в отношении и предыдущего генсека – представителя Армении.

С другой стороны, я бы не сказал, что из-за отсутствия генсека деятельность этой организации оказалась парализованной. Сейчас обязанности генсека ОДКБ исполняет представитель России, и, судя по всему, он будет исполнять их до завершения того срока, который изначально был за генсеком Хачатуровым.   

В этом смысле, я так понимаю, что Беларусь уже смирилась с тем, что ее представитель – Станислав Зась – не сможет возглавить ОДКБ раньше срока. К тому же, думаю, Станислав Зась пока останется на должности государственного секретаря Совета безопасности Беларуси на период двух больших избирательных кампаний, которые пройдут в нашей стране в 2019 и 2020 годах.  

- Армения часто критикует Беларусь за тесное военно-техническое сотрудничество с Азербайджаном. Как к этой критике относятся в Беларуси? Способна ли она оказать влияние на азербайджано-белорусские отношения?

- Беларусь реагирует корректно. Все, конечно, понимают, обеспокоенность армянской стороны, но в то же время, никакого влияния реакция Еревана на тесные азербайджано-белорусские отношения не оказывает и не окажет в будущем. Это связано, прежде всего, со стратегической заинтересованностью Баку и Минска в развитии отношений по всему спектру направлений, а также с глубокими личностными отношениями между Александром Лукашенко и Ильхамом Алиевым. Поэтому, да, иногда риторика армянской стороны становится довольно жесткой, но Беларусь на это реагирует спокойно и вряд ли считает ее причиной для пересмотра своих отношений с Азербайджаном.

Беседовал Бахрам Батыев    



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: