Смех да и только: Армения умоляет Израиль не продавать оружие Азербайджану

2019/03/lora1-1551945522.jpg
Прочитано: 6530     12:00     07 МАРТА 2019    

Люди могут верить во что угодно. Даже в наш век интернета, с его возможностью получения огромных объемов достоверной информации на любую тему. Скажу больше. Порой, именно эти новые источники информации и приводят к формированию поистине удивительного мировоззрения.  Например, исследования показали, что YouTube играет важную роль в убеждении ряда людей в том, что Земля плоская. Об этом сообщает «Би-би-си».


Исследователи опросили 30 человек на двух конференциях сторонников теории плоской Земли и обнаружили, что зачастую в качестве аргумента ими цитируются видео, просмотренные на YouTube. В Армении задолго до появления YouTube и интернета в целом, верили во всякого рода мифы. Например, о том, что возможно создание «Великой Армении от моря до моря» с несколькими столицами.

Затем мировое армянство поверило в то, что сумеет заставить Турцию пойти на какие-то территориальные уступки РА под воздействием широко разрекламированного мифа о «геноциде армян». Алогичная и иррациональная вера в то, что «Запад нам поможет» лишила армянство способности понимать ту простую вещь, что Турция слишком велика, сильна и мощна, чтобы кто-то с ней говорил на языке ультиматумов.

Во что еще верили и верят в РА и мировое армянство? В то, что Азербайджан смирится с оккупацией своих земель и что «время работает на них». Но и это оказался бред чистой воды. За годы, что прошли с момента заключения соглашения о режиме прекращения огня, которое в реальности не соблюдается армянской военщиной, Азербайджан превратился в государство, в разы опережающее РА по численности населения, экономической мощи и потенциалу, политическому весу в мире, А главное - наша армия стала намного сильнее, мощнее, оснащеннее армянской.

Прежняя армянская власть всячески пыталась все это отрицать, но произошла четырехдневная апрельская война, которая показала - наша армия в состоянии выполнять любые поставленные задачи. Рухнул миф о «линии Оганяна» и «бесстрашной армянской армии». А еще, оказалось, что чисто технически, по уровню обладания самым современным оружием, РА сильно отстает от нашей страны.

И это отставание никуда не улетучилось после смены власти в РА. Там вообще мало, что поменялось. Особенно в плане коррупции в армии, дедовщины и регионализма. Плюс, денег в армянском бюджете не прибавилось настолько, чтобы хотя бы имитировать соревнование с нашей страной по покупкам самого современного оружия. Все эти прожекты и «экономические революции» - плоды воспаленного воображения Никола Пашиняна.

Что остается делать РА? Демонстрировать обиду на все те страны, которые продают Азербайджану оружие. Чаще всего в РА обижаются на Россию, затем на Беларусь. При этом, в РА признают, что их крайне сильно беспокоит сотрудничество между Азербайджаном и Израилем в сфере военно-технического сотрудничества.

В СМИ РА часто выходили откровенно хамские, антисемитские по содержанию статьи. Так в РА злились по поводу очередной информации о новой партии прекрасного израильского оружия, купленного нашей страной. Но вот, слово решил взять заместитель главы МИД Армении Григор Ованнисян. В интервью «The Jerusalem Post» он заявил, что Армения хочет, чтобы Израиль перестал поставлять оружие Азербайджану. А потом, включив известное армянское одолжение, он добавил - армянская сторона не делает это условием для улучшения отношений с Израилем.

То есть, он на полном серьезе предложил разрушить устоявшиеся, взаимовыгодные азербайджано-израильские отношения. Он захотел, чтобы Израиль не получал прибыли, которая идет в бюджет еврейского государства. Чего ради? Ради Армении? «Аргумент», конечно, смешной.

Смешна и фраза о том, что Армения «поприветствовала бы ситуацию», если бы Израиль не поставлял оружие ни Армении, ни Азербайджану. Так Израиль и так не поставляет оружие Армении!  В чем «новизна» предложения»?! И что за поза, когда Ованнисян заявляет, что «продажа оружия Азербайджану только подталкивает к гонке вооружений». Ну так давайте, соревнуйтесь, если сможете.

Так не могут же. «Мы не очень богатая страна», - в итоге лепечет Григор Ованнисян. Этот его лепет напоминает классическое воробьяниновское: «Же не манж па сис жур». С той лишь разницей, что Киче хоть кто-то подавал. А Армения, сама виновная в крахе собственной экономики и обретении статуса государства-тупика на Южном Кавказе, готова винить всех и вся в случившемся. И ее вера в то, что эти ее «аргументы» кто-то воспримет всерьез, напоминают веру тех, кто убежден - Земля плоская.

Акпер Гасанов



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: