Хочешь мира – готовься к войне: отечественный оборонпром еще больше усиливает Азербайджанскую Армию

2019/03/20180-1551963403.jpg
Прочитано: 2798     11:30     08 МАРТА 2019    

Сфера производства вооружений является одной из самых важных для Азербайджана. И не только потому, что Армения не отказывается от своей агрессивной политики, но и по той причине, что это область наукоемкая, высокотехнологичная, передовая, в которой сосредоточены как прекрасные кадры, так и современное оборудование. То есть это сфера, которая есть только у развитых стран мира.


Учитывая все это, успехи азербайджанской оборонной промышленности радуют – в частности, только в 2018 году в Азербайджане началось серийное производство наступательного пулемета специального назначения, магазина на 100 винтовочных патронов и патронной ленты. Также начато тестирование с планами на дальнейшее серийное производство двух наименований автоматического оружия и двух видов патронов - бронебойно-зажигательных и трассирующих. Кроме того, завершена подготовка к производству крупнокалиберных пулеметов и осколочно-фугасных снарядов для пушек. И это еще вдобавок к тому, что на сегодняшний день на предприятиях оборонной промышленности страны производится свыше 1200 видов продукции оборонного назначения и ее комплектующих. Также в 2019 году начнется производство осколочно-фугасных зажигательных снарядов, 4 видов гранат для гранатометов, снайперских винтовок, патрульных машин спецназначения, различных видов боеприпасов, автоматических пушек.

Подобное массовое производство несет огромные преимущества Азербайджанской Армии и в целом азербайджанскому государству. Во-первых, мы получаем современное, надежное, качественное оружие местного производства. Во-вторых, это производство независимо от внешних факторов и поставок, а значит, любые потенциальные угрозы перебоев в поставках оружия и боеприпасов исключены. В-третьих, собственное производство позволяет быстро восполнять возможные потери на фронте. В-четвертых, эта отрасль позволяет формировать и обучать высокоподготовленные кадры прекрасных специалистов.

Немаловажно и то, какое именно оружие начал производить Азербайджан в 2018 году и какое начнет в 2019 году. Пулеметы, снайперские винтовки, бронемашины – все это высокотехнологичное наступательное оружие, показывающее высокий уровень нашей оборонной промышленности. Почему именно это оружие? Потому что азербайджанские пулеметы отличаются своей кучностью, скорострельностью и надежностью, есть варианты как под патрон калибра 7,62 мм, так и под патрон НАТО 5,56 мм. Плюс есть возможность по желанию оснастить их пламегасителем, глушителем, оптическим прицелом, сошкой. То же самое можно сказать про снайперские винтовки – за короткий срок Азербайджан смог стать одним из лидеров в производстве снайперских винтовок крупного калибра. Из-за своего мощного поражающего действия их даже можно назвать аналогом противотанковых ружей. Азербайджанские же бронетранспортеры ни в чем не уступают мировым аналогам по проходимости, грузоподъемности, скорости, защищенности, на них можно устанавливать универсальные платформы и модули вооружений.

Плюс не будем забывать и то, что местное производство позволяет и чисто экономически открывать новые рабочие места, экономить валюту, расширять производственные площади. Также оно означает и другие преимущества. Не все знают, что боеприпасы для стрелкового и тяжелого вооружения изготавливать очень трудно. Патроны, снаряды – они кажутся легкими в изготовлении, учитывая, с какой быстротой расходуются в бою, но это не так. Миллионы снарядов и патронов не падают с неба – за каждой партией боеприпасов стоит большой труд людей, налаженный производственный процесс с множеством поставщиков. Об этом почему-то забывается, но все оружие – от пушек до автоматов – фактически предназначено для того, чтобы доставить боеприпасы до цели и разрушить, уничтожить ее. Именно сила взрыва боеприпасов, поражающая сила снарядов и патронов определяет поражающую мощь оружия в целом. Чем мощнее снаряд или патрон – тем больше его поражающая, разрушительная сила.

Это очень важно, ведь любая заминка в поставках боеприпасов - это угроза армии, особенно, воюющей. И создание налаженного производства, значит, своевременные поставки стали, меди, свинца, пороха, краски и т.д. – очень важный процесс. А уж тем более в случае с Азербайджаном, ведь мы производим боеприпасы самых различных калибров и не только для стрелкового оружия, но и для артиллерийских систем.  Снаряд или патрон считаются незамысловатыми изделиями, но от них зависят точность и кучность стрельбы, пробивная сила, траектория и дальность полета и т. д. А ведь в боевых условиях все это имеет решающее значение.

Посудите сами – мы начали производить как бронебойно – зажигательные патроны, так и трассирующие. Одна надежно поражает цели, другая еще и оставляет за собой светящийся след, который позволяет корректировать стрельбу. Весь процесс изготовления снаряда или патрона - изготовление металлических частей, начинка порохом, вставка капсюля-воспламенителя, сборка и т. д. – это множество механических, термохимических, монтажных и других технологических операций, с участием инженеров-конструкторов, технологов, металлургов, химиков, рабочих и т.д. То есть это сложное и ответственное производство.

До сих пор, по отзывам азербайджанских военнослужащих, качество наших винтовочных патронов и артиллерийских снарядов вызывает только одобрение за их безотказность. Все это свидетельствует о качественно налаженном производстве. А оно, в свою очередь – залог того, что азербайджанские оружейники в любой момент окажут поддержку Азербайджанской Армии, обеспечат бесперебойную поставку снарядов и пуль, и тем самым внесут свой вклад в победы Азербайджана.

Т.Т. 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: