Учения Азербайджанской Армии собьют вековую спесь с Еревана – РОССИЙСКИЙ ЭКСПЕРТ

2019/03/telim-1552294806.jpg
Прочитано: 10527     13:00     11 МАРТА 2019    

Предлагаю говорить честно и открыто: такого рода мероприятия по боевой подготовке войск как учения сводной группировки Азербайджанской Армии, которые стартуют сегодня, 11 марта, всегда представляют собой результат политической воли властей страны. Они служат своего рода ориентиром для армейских начальников, да и для всех военнослужащих в целом, указывающим на то, в каком направлении развивается военное строительство, и какие цели - конкретные и практические (в войсках по-другому не бывает) - должны быть достигнуты в итоге.


Об этом Armiya.az заявил известный российский политический аналитик Олег Кузнецов, комментируя стартующие сегодня широкомасштабные учения Азербайджанской Армии. Напомним, что в учениях примут участие до 10.000 личного состава военнослужащих, до 500 единиц танков, бронетехники, в том числе автомобильной и специальной техники, до 300 ракетно-артиллерийских установок разного калибра, реактивных систем залпового огня и минометов, до 20 единиц армейской и фронтовой авиации различного назначения.

По словам О. Кузнецова, учения 11-15 марта в соответствии с утвержденной и обнародованной директивой, носят откровенно наступательный характер, во время их проведения подразделения и соединения группировки Азербайджанской Армии будут, как об этом сказано в заявлении пресс-службы МО АР, отрабатывать тактические приемы преодоления эшелонированной обороны противника посредством комбинированного применения реактивной и ствольной артиллерии, боевой авиации, танков и штурмовых подразделений пехоты.

- Естественно, в основу этих маневров будет положен опыт боев в апреле 2016 года, когда Азербайджанская Армия смогла уничтожить укрепленный район полкового уровня на северо-восточном направлении оккупированных земель в Карабахе. Теперь акцент, судя по всему, будет сделан на достижении тотального огневого превосходства над противником на всех стадиях проведения наступления, чтобы тем самым минимизировать людские потери, обеспечив при этом максимальный урон живой силе и технике врага.

Такая логика содержания учений полностью соответствует существовавшему в последние годы вектору совершенствования Азербайджаном своего военно-технического потенциала, когда в России и иных странах осуществлялись массовые закупки именно наступательных вооружений. Теперь прошло время перестать их накапливать и начать готовить войска к их практическому применению на поле боя.

Тут не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понимать, что Азербайджанская Армия вышла на завершающий этап подготовки к войне за освобождение Карабаха от армянской оккупации. Причем, в Баку этого факта никто и не скрывает, а проведение маневров такого характера и направленности только подтверждают его.

Естественно, это событие вызывает в Ереване тревогу на грани паники, ведь за последние 25 лет армяне уже привыкли считать Карабах своей землей, а теперь им совершенно недвусмысленно законные владельцы этого края дают понять на языке боевого оружия, что эта привычка должна очень быстро закончиться, а сформированные под ее воздействием стереотипы - выветриться из головы.

При этом надо понимать, что армянские военные - далеко не идиоты, и они прекрасно понимают, что противостоять Азербайджанской Армии на поле боя им будет очень и очень сложно из-за несоразмерности количества и качества вооружения у каждой из сторон конфликта, преодолеть которое только за счет морально-волевых качеств личного состава уже совершенно невозможно.

Я очень надеюсь на то, что армянские военачальники донесут до своего политического руководства именно такое видение ситуации и тем самым заставят его перестать выписывать безумные пируэты на подступах к столу переговоров и сесть за него поскорей для обсуждения реальной повестки дня, а не очередных популистских фантазий главы армянского государства.

В этом смысле маневры 11-15 марта являются своего рода жестом Баку в сторону Еревана все-таки сесть за стол переговоров по урегулированию без всяких там выкрутасов, с полным осознанием своего неминуемого поражения в случае войны. Может быть именно они собьют вековую спесь с Еревана и заставят взглянуть на мир таким, какой он есть. Словом, были правы древние латиняне с их поговоркой: «Хочешь мира, готовься к войне», - сказал О. Кузнецов.

Бахрам Батыев



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: