Британский флот рискует остаться без противокорабельных ракет

2019/03/1552302521.jpg
Прочитано: 1041     17:02     11 МАРТА 2019    

Как передает Armiya.az со ссылкой на Warspot.ru, портал ukdefencejournal.org.uk сообщил о том, что Минобороны Великобритании объявило тендер на покупку новых «временных» ракет.


Флот Великобритании использует противокорабельные ракеты Harpoon, срок службы которых должен был завершиться ещё в прошлом году. Военное командование проводит работу по продлению их срока службы как минимум до 2020 года.

Поскольку перспективные противокорабельные ракеты CVS401 Perseus, разрабатываемые в рамках проекта FC/ASW, будут готовы только к 2030 году, флоту срочно требуется «временный» вариант, который позволит закрыть брешь в обороне.

В рамках тендера SSGW (Next Generation Surface Ship Guided Weapon) Минобороны Великобритании планирует потратить £100-200 млн на закупку новых ракет, которые должны быть доставлены во флот уже к 2023 году. Среди участников тендера в военном ведомстве рассчитывают увидеть ракеты LRASM от Lockheed Martin, NSM разработанные Kongsberg в партнёрстве с Raytheon, RBS15 Mk3 от Saab, новейшую модификацию ракеты Harpoon Block II+, а также Exocet MM40 Block 3 от MBDA.

Противокорабельные ракеты Harpoon были приняты на вооружение армии США в 1977 году. С тех пор компания Boeing Defense выпускала новые версии боеприпаса, расширяя его возможности. На сегодняшний день Harpoon может запускаться с полодок, кораблей, наземных установок и самолётов, поражая различные типы целей.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: