27 лет самоотверженной службы Отечеству!

2019/03/DQ-(1-1552385915.jpg
Прочитано: 1187     14:25     12 МАРТА 2019    

Сегодня исполняется 27 лет со дня создания Внутренних войск Министерства внутренних дел Азербайджана. По этому случаю командование и группа военнослужащих Внутренних войск посетили Аллею почетного захоронения, где возложили цветы к могилам Общенационального лидера Гейдара Алиева и академика Зарифы Алиевой, а также возложили венок к памятному комплексу «Вечный огонь» в Аллее шехидов. Затем командование и группа военнослужащих посетили памятник шехидам Внутренних войск.  


Об этом Armiya.az сообщили в пресс-службе МВД.

В Главном управлении ВВ состоялась торжественная церемония, посвященная этому знаменательному событию, на которой принял участие и министр внутренних дел, генерал-полковник Рамиль Усубов. Участники церемонии почтили минутой молчания память Общенационального лидера Гейдара Алиева и военнослужащих, героически погибших в боях за территориальную целостность Азербайджана. 

Замминистра внутренних дел, командующий Внутренними войсками, генерал-лейтенант Шахин Мамедов выступил с докладом о создании структуры и ее развитии по сегодняшний день. Было отмечено, что указом Общенационального лидера Гейдара Алиева от 9 марта 1995 года день начала боев Внутренних войск за защиту территориальной целостности страны от армянской военной агрессии – 12 марта 1992 года был объявлен Днем Внутренних войск Азербайджана. Шахин Мамедов подчеркнул, что история ВВ полна доблестных страниц и тесно переплетена с новой историей Родины. По его словам, военнослужащие ВВ совместно с сотрудниками органов полиции всегда достойно выполняли поставленные задачи.  

Шахин Мамедов сообщил, что в боях за территориальную целостность героически погибли 672 военнослужащих ВВ, еще 1173 получили ранения, 9 – пропали без вести. Девять военнослужащих ВВ были удостоены звания «Национальный герой Азербайджана».   

Он добавил, что с 1994 года во Внутренних войсках были проведены работы по совершенствованию управления, повышению профессиональной и боевой подготовки, усилению военной дисциплины, созданию нормативно-правовой и материально-технической базы. Как результат плановой работы, улучшена эффективность работы командования и органов управления, повышена боеспособность воинских частей и боевой дух солдат и офицеров.

Министр внутренних дел, генерал-полковник Рамиль Усубов передал участникам поздравления президента, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева. Он напомнил, что общенациональный лидер Гейдар Алиев в процессе армейского строительства всегда уделял особое внимание совершенствованию Внутренних войск и именно благодаря его заботе структура ВВ достигла нынешнего уровня развития.

Р.Усубов заявил, что за счет внимания и заботы главы государства Внутренние войска превратились в профессиональное соединение, способное качественно выполнить любое боевое задание. По настоящее время проведены масштабные работы для улучшения материально-технической базы, жилищного фонда ВВ, закуплено современное оружие и техника, воинские части оснащены в соответствии с самыми высокими международными стандартами.

Была отмечена роль личного состава в борьбе с преступностью, нарушением правопорядка, обезвреживании вооруженных преступных группировок, устранении последствий стихийных бедствий и техногенных аварий. Министр сообщил, что личный состав с благодарностью встретил принятые решения о развитии ВВ, распоряжения президента от 7 марта 2019 года о награждении 16 военнослужащих, присуждении двум военнослужащим высшего офицерского звания, повышении заработных плат в преддверии праздника.   

Было подчеркнуто, что с 1997 года ВВ тесно сотрудничают с Главным командованием Жандармерии Турции. Р.Усубов поблагодарил командование Жандармерии и военных специалистов братской страны за оказанную безвозмездную помощь. Р.Усубов заверил главу государства, что ВВ и дальше будут достойно выполнять задачи по обеспечению внутренней безопасности.       

В завершении состоялось награждение отличившихся на службе военнослужащих и было принято обращение к президенту, Верховному главнокомандующему Ильхаму Алиеву. 

Перевод: Ирана Ахмедова



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: