«Обидно...»: Пашинян мечтает о НАТО, но НАТО не мечтает об Армении

2019/03/p3c1v-1552407259.jpg
Прочитано: 2337     09:00     13 МАРТА 2019    

Ориентированность новых властей Армении на Запад – новая «приманка», которой они ведут за собой армянский народ с весны 2018 года. Впрочем, ее привлекательность для армян с каждым днем все падает и падает – ведь, как известно, сколько не говори «халва, халва», во рту слаще не станет. Обещанных Пашиняном и Ко многомиллиардных кредитов от европейцев за год как не было, так и нет, ни в экономическом, ни в политическом плане Армения ни стала ближе к ЕС. Нет, конечно, отдельные европейцы на словах приветствуют революцию (читай - госпереворот) в Армении, но словами нищую армянскую госказну не наполнить…


Видя, что европейские структуры в отношении Армении ни мычат, ни телятся, в Ереване решили замахнуться на еще большие высоты – на то, чтобы занять достойное место в Североатлантическом альянсе (НАТО). Даже организовали мероприятие с громким названием «Неделя НАТО в Армении». На посвященной ее открытию пресс-конференции начальник Управления контроля над вооружениями и международной безопасности Министерства иностранных дел Армении Армен Едигарян заявил о намерении еще больше развивать сотрудничество с НАТО.

«Диалог между Арменией и НАТО продолжается естественными темпами. Сотрудничество между двумя сторонами продолжается на различных уровнях и по различным направлениям. К примеру, мы сотрудничаем по вопросу реформ в военном и оборонительном секторах. Мы сотрудничаем и в рамках программы «Наука во имя мира и безопасности», реализуем различные программы совместно с НАТО», - пояснил Едигарян.

Он также отметил, что в вопросе пересмотра повестки обороны усилия в большей степени направлены на повышение сотрудничества отдельных подразделений вооруженных сил Армении с коллегами из НАТО. Едигарян также анонсировал ряд мероприятий, которые пройдут в Армении в рамках недели НАТО. В частности, во французском университете  Армении пройдет открытое общественное обсуждение на тему «Позиция и видение Франции по вопросу сотрудничества в рамках НАТО».

Анализ армянской прессы показывает, что армянские власти очень вдохновило то, что в Ереван прибыл спецпредставитель генсека НАТО по Южному Кавказу и Центральной Азии Джеймс Аппатурай. Но насколько обоснованно эта почти восторженное вдохновение? Не пытаются ли тут армяне выдать желаемое за действительное? Ведь в НАТО прекрасно знают, что доверять армянам нельзя – они как флюгер, при любой возможности держат нос по ветру и готовы развернуться в ту сторону, куда выгоднее. Понимают в Североатлантическом альянсе и то, что в Ереване неискренне и не нацелены на действительно плодотворное сотрудничество. По сути дела, для Пашиняна и его приспешников все разговоры о НАТО – это лишь способ манипулировать общественным мнением и одновременно посылать месседжи России, вот мол, куда нас может занести. Правда, и ежу понятно, что никуда Армению с российской базой занести не может, но «повыпендриватся», покрасоваться Пашинян любит.   

Хорошо видят истинную подоплеку всех заигрываний Еревана с НАТО и в Кремле. Недаром недавно в программе «Время» на Первом российском канале было рассказано о том, что в Ереване на американские деньги были открыты четырехдневные курсы на тему «Как делать революцию в России?». Российский телезритель увидел, как армянские «учителя» - звезды госпереворота весны 2018 года - учили, как перекрывать улицы и привлекать к протестам, организовывать массовые акции, вербовать сторонников. Курсы были организованы Пражским гражданским центром, который финансируется Конгрессом США по закону «О противодействии противникам Америки посредством санкций». То есть в столице показывающей себя другом Кремля Армении на американские деньги были подготовлены люди для организации массовых акций протеста и беспорядков в России!

Это, естественно, для Москвы ясно показывает, что Ереван держит за пазухой даже не камень, а нож. Но пока Пашиняна терпят, ведь он из кожи вон лезет, чтобы всем угодить. Вот даже «Неделю НАТО в Армении» проводит! Хотя на самом деле в НАТО Армению никто не ждет и Армения там никому не нужна. Ну, зачем Европе страна, занимающаяся просто имитацией независимой внешней политики? Страна, оккупировавшая 20% территории Азербайджана и имеющая территориальные претензии к трем из четырех своих соседей? Страна, чьи более-менее ценные активы находятся в руках России, в которую никто не вкладывает инвестиций, что вынужден был признать даже сам Пашинян?

Мы-то все понимаем, что на самом деле все не так, как заявляют новые власти Армении. Ереван остался на перепутье – стремится угодить Кремлю, но говорит об ориентировании на Европу, надеется уберечь себя от Азербайджана под зонтиком ОДКБ, но постоянно намекает на то, что может уйти под крылышко НАТО. Вся эта словесная мишура на самом деле не имеет под собой никаких оснований, но зато создает имитацию активной деятельности, показывает «решительность» Пашиняна и в целом его настрой на евроинтеграцию. Получается такое легкоусвояемое блюдо, которым пока еще можно кормить армянский народ, спекулируя на теме оставшегося от Саргсяна тяжелого наследства и необходимости преодоления связанных с ним проблем.

Но желания есть эту идеологическую отраву у армян остается все меньше и меньше. Прошел год, лозунги Пашиняна так и остаются лозунгами, а реального улучшения благосостояния армян как не было, так и нет. Нет и реальных изменений в решении нагорно-карабахского конфликта – политический дилетант Пашинян все никак не наберется смелости сесть за стол переговоров с Ильхамом Алиевым, боится политического авторитета, рациональности и дальновидности Президента Азербайджана, боится отвечать за свои слова. Вот и занимается тем, что проводит бессмысленные мероприятия вроде «Дней НАТО в Армении». С таким же успехом можно было проводить «Дни Папуа - Новой Гвинеи в Армении», или «Дни Антарктиды в Армении» - больше было бы толку. Реальность же заключается в том, что и в ОДКБ Армения пятое колесо в телеге, и в НАТО Ереван никто не ждет – кому нужны проблемные, бесперспективные страны-пустышки, страны-агрессоры, не имеющие четкой внешней политики?

Т.Т.    



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: