Допризывная подготовка азербайджанской молодежи – важное направление государственной политики

2019/03/fbd60-1552545247.jpg
Прочитано: 2304     11:41     14 МАРТА 2019    

Воспитание молодого поколения в духе патриотизма является важным направлением государственной молодежной политики. В условиях, когда 20 процентов азербайджанских земель оккупированы Арменией, перед общеобразовательными школами стоит одна из первостепенных задач - прививать детям патриотические чувства и любовь к Родине уже со школьной скамьи.


С этой точки зрения большую роль играет предмет «Допризывная подготовка молодежи». На этом уроке ученикам рассказывают о Вооруженных силах Азербайджана, они осваивают правила военного устава, знакомятся с условиями армейской жизни, готовятся к воинской службе физически и психологически. Благодаря этим занятиям ученики осознают, что служба в армии – это священный и почетный долг каждого гражданина перед Родиной, понимают, что такое дисциплина и личная ответственность. 

Для того, чтобы ближе ознакомиться с подготовкой молодого поколения к армейской жизни, мы отправились в Лицей технико-гуманитарных наук имени Габиб бека Махмудбекова №2. Директор лицея Бакир Мустафаев отметил, что воспитание молодого поколения в национальном и патриотическом духе было в центре внимания общенационального лидера Гейдара Алиева: «Принятый им курс государственной молодежной политики сегодня успешно продолжается президентом Ильхамом Алиевым. Благодаря этому азербайджанская молодежь проявляет себя во всех областях. Азербайджанская Армия – нерушимая сила, объединяющая в своих рядах тысячи молодых людей. Народ гордится своей армией, а народные любовь и уважение воодушевляют солдат. Молодежь надо воспитывать в национальном духе с учетом наших моральных ценностей. Она должна хорошо знать историю Азербайджана и наш язык. Быть патриотом не означает просто служить в армии, быть патриотом значит быть верным Родине, любить ее всем сердцем.   

Хочу сообщить, что наш лицей принимает участие в проекте «Памятная книга солдата», в рамках которого ученики встретились с защитниками Родины на передовой. Наши дети также регулярно пишут письма солдатам. Это способствует воспитанию патриотического духа у школьников и повышает боевой дух самих солдат».   

Преподает предмет «Допризывная подготовка молодежи» ветеран войны, полковник-лейтенант в запасе Аслан Омаров. Он сообщил, что на уроке ученики учат правила пользования оружием.

«В то же время уроки по военной подготовке играют большую роль в воспитании будущих профессиональных военнослужащих. Тот факт, что преподавателями являются офицеры запаса, также положительно влияет на качество проводимых уроков, ведь такие специалисты служат ученикам наглядным примером. Мы гордимся тем, что Азербайджанская Армия одна из сильнейших в мире и благодарны Верховному главнокомандующему за поддержку наших военнослужащих», - рассказал Омаров.  

Воспитанию у учеников патриотического духа способствует и их личное общение с военнослужащими. Для этого они регулярно посещают музеи военной истории и Пограничной службы, Военный лицей им. Д.Нахчыванского, воинские части. Школа достаточно успешно принимает участие в военно-спортивных соревнованиях «Шахинляр» и «Джасурлар».   

Учащиеся Ханлар Азизов, Джейхун Абдулрахманов, Нури Искандер, Эмиль Бабазаде, Илькин Джафарзаде отметили, что государство создало все необходимые условия для воспитания перспективной молодежи. Они выразили готовность служить в Вооруженных силах, когда наступит их черед защищать Родину: «Каждый любящий свое Отечество и народ не должен ни на миг забывать о том, что азербайджанские земли находятся под оккупацией. Мы готовы оправдать возложенное на нас доверие».  

Гюнай Тагиева, газета «Азербайджан Ордусу»

Перевод: Ирана Ахмедова



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: