Турция получит первые F-35 в ноябре

2019/03/1552554186.jpg
Прочитано: 1334     13:32     14 МАРТА 2019    

Министр нацобороны Турции Хулуси Акар заявил об отсутствии проблем в реализации программы разработки и производства истребителя пятого поколения F-35, передает Armiya.az со ссылкой на Анадолу. 


Пилоты и техперсонал из Турции продолжают проходить подготовку в США, отметил Акар.

Министр отметил, что несмотря на утверждения американской стороны о вероятном приостановлении участия Анкары в программе F-35 в связи с контрактом на ЗРК С-400, Турция пока не сталкивалась с преградами по данному вопросу.

Акар сообщил, что Турция получит первые самолеты F-35 в ноябре. Самолеты приземлятся на подготовленной авиабазе в турецкой Малатье.

По словам Акара, позиция Анкары по оборонному контракту с Россией предельно ясна. «Сохраняется угроза ракетных ударов по Турции. Не буду называть страну, но скажу, что существует возможность удара по Турции с любого направления», - сказал министр.

«Данный вопрос обсуждался с конца 90-х годов и актуализировался после 2011 года. Анкара обратилась за помощью к НАТО и в ответ США, Германия и Нидерланды разместили на турецкой территории по одной батарее ЗРК Patriot. Эти ЗРК в течении полутора лет действовали в районах Инджирлик, Газиантеп и Кахраманмараш, после чего страны Альянса отозвали батареи. При этом угроза сохранялась. Поэтому было принято решение о закупке либо создании отечественных систем ПРО», - сказал министр.

Министр нацобороны Турции привлек внимание к тому фату, что американская сторона ответила на обращение Турции по вопросу закупки ЗРК лишь спустя 17 месяцев.

Глава оборонного ведомства Турции также прокомментировал соглашение, подписанное с российским коллегой Сергеем Шойгу.

По словам Акара, Турция и Россия работают над созданием центра по координации действий в Идлибе.

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: