Беларусь делает успехи в создании роботизированной боевой техники

2019/03/1552639790.jpg
Прочитано: 1171     14:49     15 МАРТА 2019    

Информационное агентство БЕЛТА сообщило о том, что компания «БСВТ — новые технологии» анонсировала показ на выставке MILEX-2019 нового роботизированного комплекса «Берсерк», передает Armiya.az со ссылкой на Warspot.ru. 


«Берсерк» способен поражать как воздушные, так и наземные цели — легкобронированную технику и живую силу противника. Точность огня феноменальная. На дальности 400 м из 100 выстрелов 100 пуль ложатся в круг диаметром 50 см», — рассказали в пресс-службе Государственного военно-промышленного комитета.

Опытный образец «Берсерка» уже демонстрировался на параде, состоявшемся в Минске 3 июля 2018 года. Теперь разработчики в деталях расскажут о своём детище на международной выставке вооружений и военной техники MILEX-2019, которая пройдёт в мае этого года.

В Госкомвоенпроме указывают, что «Берсерк» вооружён спаренным авиационным четырёхствольным пулемётом ГШГ калибра 7,62 мм со скорострельностью до 6000 выстрелов в минуту. Он предназначен для ведения эффективного огня с места на дальностях до 1 км по наземным и воздушным целям, движущимся со скоростями до 300 км/ч.

«Берсерк» оснащён оптико-электронной станцией с тепловизором и способен обнаружить беспилотник на дальности до 3 км, а вертолёт — до 10 км. Комплекс также имеет радиопередатчик как для сигналов телеметрии, так и для передачи видеосигнала высокой чёткости. По словам разработчиков, радиус устойчивого управления «Берсерком» в городе составляет около 2 км, а на открытой местности — более 5 км.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: