Минобороны РФ приняло на вооружение новый боевой модуль  «БМ-3»

2019/03/1552641731.jpg
Прочитано: 1162     16:00     15 МАРТА 2019    

Новый боевой модуль БМ-3, предназначенный для для установки на любую бронетехнику сухопутного назначения, а также морские катера, принят на вооружение Министерством обороны.


Как передает Armiya.az, об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на информированный источник. 

По информации источника, боевой модуль с дистанционным управлением принят на вооружение в составе бронеавтомобиля "Тайфун-У". БМ-3 вооружен 12,7-миллиметровым пулеметом "Корд", стабилизированным в двух плоскостях, позволяющим поражать цели в движении на большой дальности. Скорость поворота оружия составляет 40 градусов в секунду, в боекомплект модуля входит 250 патронов. Прицел имеет два канала - телевизионный, позволяющий обнаружить цель на расстоянии до пяти тысяч метров, и тепловизионный, с вдвое меньшей дальностью обнаружения - до 2,5 км. Установленный лазерный дальномер измеряет расстояния до 10 км. Температурный диапазон работы модуля от –60 до +50 °С. 

Разработка модуля велась на НПО "Электромашина" (Челябинск), входящего в корпорацию Уралвагонзавод. 

По заявлению разработчиков оригинальная конструкция модуля БМ-3 позволяет устанавливать его на любую технику сухопутного и морского назначения, в частности, на бронеавтомобили класса "Тигр","Тайфун", БТР, а также любые гусеничные машины на базе БМП, МТ-ЛБ, БМД и т.д. Возможно применение на стационарных объектах. 

Презентация данного боевого модуля была проведена в мае прошлого года, тогда же в Минобороны была передана документация, необходимая для серийного производства.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: