Масштаб и сила: Учения Азербайджанской Армии показали новую реальность – ФОТО/ВИДЕО

2019/03/1-1552717892.jpg
Прочитано: 5720     10:32     16 МАРТА 2019    

Сила Азербайджанской Армии растет не по дням, а буквально по часам, и сейчас, после окончания широкомасштабных учений, Армения в очередной раз столкнулась с неприятной для себя новой реальностью. Которая в первую очередь заключается в том, что Азербайджанская Армия вновь продемонстрировала и Еревану, и всему миру, что является Армией, которой по плечу любая задача. И что если Верховный Главнокомандующий, Президент Ильхам Алиев даст Вооруженным силам приказ освободить оккупированные территории, он будет выполнен полностью, оперативно и с минимальными потерями.


Недаром учения вызвали небывалый резонанс в армянском обществе. Дошло буквально до паники и утверждений, что такими темпами азербайджанцы могут и до Еревана дойти. 10 тысяч личного состава военнослужащих, до 500 единиц танков, бронетехники, до 300 ракетно-артиллерийских установок разного калибра, реактивных систем залпового огня и минометов, до 20 единиц армейской и фронтовой авиации различного назначения, участвовавших в учениях, естественно, послужили веским аргументом для страха противника. И этот страх, поразивший как военно-политическое руководство Армении, так и простых обывателей, уже невозможно скрыть.

Давайте рассмотрим учения конкретно по военной и военно-политической (даже геополитической) составляющей, благо, Министерство обороны Азербайджана сняло очень впечатляющие ролики с учений, и они дают большие возможности для анализа. Первое, что бросается в глаза – способность Азербайджанской Армии за короткий срок обеспечить на больших участках фронта подавляющее огневое превосходство над противником. В частности, комбинированный удар практически одновременно наносят реактивные системы залпового огня, САУ, крупнокалиберные минометы, полевая и тяжелая артиллерия, штурмовая авиация. Тем самым оборона противника надежно подавляется не только на переднем крае, но и на всю оперативную глубину. На практике это означает не только прекращение организованного вооруженного сопротивления, но и разрушение всей системы огневого противодействия и централизованного управления обороной, препятствие переброске подкреплений. Ведь Азербайджанская Армия наносит удары по окопам, штабам, огневым позициям, скоплениям резервов, узлам обороны и связи, причем, повторюсь, сокрушительной силы, буквально шквалом огня.

Следующий момент – на представленных видео мы видим, как за артиллерийско-минометным «огненным валом» в действие незамедлительно вступают силы прорыва, в частности, танковые и моторизованные подразделения, прорывающие оборону противника. Но делается это с умом и осторожностью – в частности, с помощью бронированных бульдозеров, машин-тральщиков и т.д. проделываются проходы в инженерных заграждениях, минных полях, причем на широком фронте. При этом огневая поддержка не заканчивается – в частности, над полем боям кружат ударные беспилотники и вертолеты Ми-24 и Ми-35.

Особо хотелось бы отметить наглядно продемонстрированное в ходе учений отлаженное взаимодействие самых различных родов войск, причем как на поле боя, так и на марше, во время выдвижения на исходные позиции. А ведь транспортная логистика на горно-пересеченной местности с ее ограниченным количеством удобных дорог для военной техники всегда считается сложным делом. Но, как мы видим, выдвижение сотен единиц самой различной военной техники Азербайджанская Армия даже на таких крупномасштабных учениях способна организовать четко и последовательно.

Посудите сами – даже на тех кадрах, которые мы увидели, можно заметить РСЗО «Полонез», реактивные системы залпового огня «Град» и RM-70, крупнокалиберные пушки 2A36 «Гиацинт-Б» (152 мм), танки Т-90, вертолеты Ми-24 и Ми-35, штурмовики Су-25, крупнокалиберные САУ «Мста» и Dana, самоходные зенитные установки, бронетранспортеры, боевые машины пехоты, ударные беспилотники и т.д. Это, в свою очередь, позволяет Азербайджанской Армии наносить сокрушительные удары даже на 280 километров в глубину обороны противника, оперативно маневрировать на поле боя, прорывать глубоко эшелонированную оборону противника. А ведь в арсеналах еще есть «Lora», турецкие РСЗО «Гасырга», огромные ударные беспилотники «Гермес» и многое другое…

Недаром на заседании коллегии Министерства обороны по итогам широкомасштабных учений, проведенных согласно плану, утвержденному Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами Ильхамом Алиевым, министр обороны генерал-полковник Закир Гасанов подчеркнул, что все поставленные задачи были в полном объеме выполнены и согласно плану учений, войска успешно завершили широкомасштабные боевые операции. И, учитывая это, нам хочется подчеркнуть, что эти учения ознаменовали собой новый этап боевой подготовки войск, управления и взаимодействия различных родов войск, высочайший профессионализм и высокий боевой дух. Невозможно переоценить тот практический опыт, который получили все участники учений – от генералов до солдат. Причем опыт этот конкретный, если обратить внимание на то, какие цели и как атаковали наши войска…

Еще одним, политическим результатом учений стало то, что Азербайджанская Армия вновь доказала всему миру, что заслуженно входит в число 50-ти сильнейших армий мира. Армянское руководство должно сделать для себя соответствующие выводы из этих учений. Пока Пашинян и Ко делают все, чтобы сохранить существующий статус-кво еще на десятки лет. Но ни Президент Азербайджана Ильхам Алиев, ни азербайджанский народ не намерены мириться с оккупацией  азербайджанских земель. Пока за столом переговоров говорят дипломаты, хотя Армения постоянно и увиливает от конкретики в обсуждениях. Но прошедшие учения со всей очевидностью показали Армении и другую новую реальность – то, что Азербайджан готов, в любой момент способен и военным путем освободить оккупированные территории, сломать хребет врагу. И эта реальность, к которой армяне нехотя вынуждены привыкать.

Т.Т.  



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: