Шаир Рамалданов: Иса Садыгов – дилетант! 

2019/03/18_04-1552729616.jpg
Прочитано: 4628     13:45     16 МАРТА 2019    

Усиление мощи и боеспособности Азербайджанской Армии, а также последние широкомасштабные учения в прифронтовой зоне вызывают беспокойство армянской общественности. В армянских СМИ и соцсетях распространяется необъективная, не соответствующая действительности информация, бросающая тень на авторитет азербайджанского солдата. Самое печальное заключается в том, что среди поддерживающих вражескую пропаганду есть так называемые военные эксперты, состоящие из наших же соотечественников, проживающих за рубежом и завидующих росту военной мощи Азербайджана.


Об этом Armiya.az заявил военный эксперт, полковник запаса Шаир Рамалданов.

- К сожалению, среди них необходимо упомянуть Ису Садыхова, представляющего себя как бывшего заместителя министра обороны. В последнее время он выступает с необъективными и не соответствующими действительности заявлениями, которые подрывают авторитет Азербайджанской Армии. Заявления этого человека, который понятия не имеет о реформах в нашей армии, не что иное, как дилетантство. Давайте проанализируем некоторые его абсурдные слова.      

Он утверждает, что азербайджанская сторона закупает у России устаревшую и некачественную военную технику и боеприпасы. Отмечу, что закупка техники – это длительный и сложный процесс. В первую очередь, проверяются технические параметры закупаемого оружия и военной техники, возможности их применения и соответствие боевым задачам, получается гарантия и начинаются поэтапные испытания. Закупаемая Азербайджаном военная техника модернизированная, она демонстрируется на парадах и используется в учениях.

За последние годы арсенал Вооруженных сил Азербайджана пополнился танками Т-90С, самоходной артиллерийской установкой «Мста-С» (152 мм), бронетранспортерами ЗТР-82А, ПДМ-3, тяжелой огнеметной системой «Солнцепек» ТОС-1А (220 мм), самоходным противотанковым комплексом «Хризантема-С»,  самоходной артиллерийской установкой «Вена» 2С31 (120 мм), зенитно-ракетными комплексами ОСА-1Т и БУК-МБ, многоканальной универсальной мобильной зенитно-ракетной системой «Фаворит» С-300, пушками «Гиацинт» 2A36 (152 мм). Об этом знает каждый лейтенант, но почему-то не знает тот, кто называет себя полковником.

Усиление мощи и боеспособности Азербайджанской Армии признают влиятельные международные организации и даже наш противник. По последним статданным, Азербайджанская Армия заняла 53-е место по 50-ти параметрам среди вооруженных сил 130-ти государств.

Далее И.Садыхов утверждает, что закупаемые Азербайджаном у России системы управления авиационных средств могут быть заблокированы страной-производителем прямо во время выполнения боевого задания. Отмечу, что все системы управления авиационных средств в авиапарке ВС Азербайджана модернизированы при помощи таких ведущих стран как Турция, Франция, Израиль, ЮАР, и оснащены современным оборудованием. Возможность вмешательства в работу систем управления со стороны страны-производителя полностью исключена.   

Также он заявляет о том, что якобы во время боев в апреле 2016 года работа средств управления огнем в ЗТР-70 Азербайджанской Армии была ограничена радиоэлектронными средствами противника. Это абсурд, поскольку данная колесная техника устарела и уже не состоит в арсенале ВС Азербайджана, а заменена новейшим бронетранспортером ЗТР-82А. Кроме того, ЗТР-70 находятся в механическом управлении и вмешаться в их работу радиоэлектронными средствами невозможно. Я призываю И.Садыхова и прочих быть объективными и не становиться винтиком во вражеской машине пропаганды, - сказал Ш. Рамалданов.

Перевод: Ирана Ахмедова



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: