В Турции готовятся к 104-й годовщине победы в битве при Чанаккале

2019/03/1552913011.jpg
Прочитано: 2159     16:44     18 МАРТА 2019    

В Турции завершена подготовка к праздничным мероприятиям, посвященным 104-летней годовщине победы в битве при Чанаккале, которая стала одним из самых масштабных и кровопролитных сражений времен Первой мировой войны, сообщает Armiya.az со ссылкой на Анадолу. 


Мероприятия пройдут на полуострове Гелиболу, и подготовку к ним координировало Министерство культуры и туризма Турции.

В зоне проведения официальной церемонии построена трибуна на три тысячи человек, установлены шатер для почетных гостей и два больших экрана.

Кроме того, проведены работы по озеленению прилегающей территории. Вокруг Мемориала шехидам высажены 15 тысяч красных и белых пионов. 

Представитель Министерства культуры и туризма Турции Исмаил Кашдемир сообщил агентству «Анадолу», что подготовка к проведению праздничных мероприятий завершена. 

«Мы отметим годовщину битвы при Чанаккале с участием президента, представителей властей и народа Турции», - сказал Кашдемир. 

В провинции Чанаккале, в частности, состоится торжественное мероприятие, посвященное памяти сотен тысяч сынов турецкого народа, отдавших жизни в борьбе за целостность Турции. В мероприятии примет участие президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. 

Бои на полуострове Гелиболу в районе пролива Чанаккале (Дарданеллы) шли как на суше, так и на море. Сражения на море длились с 19 февраля по 18 марта 1915 года, бои на суше - с 25 апреля 1915 по 9 января 1916 годов. 
Во время Первой мировой войны весь мир стал свидетелем героизма турецких войск в битве при Чанаккале, когда Мустафа Кемаль Ататюрк заставил войска союзников признать Дарданеллы неприступными. 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: