CNBC: Разведка США узнала о переброске РФ почти 20 ракет «Кинжал» на полигон для испытаний

2019/03/1553231057.jpg
Прочитано: 2658     11:08     22 МАРТА 2019    

Американская разведка получила сведения, что почти 20 российских гиперзвуковых ракет "Кинжал", от которых США не могут эффективно защищаться, передислоцированы на полигон для очередных испытаний. С таким утверждением выступил в четверг телеканал CNBC со ссылкой на источники, осведомленные о содержании ряда разведывательных докладов в США.


"Это свидетельствует о наличии у них [россиян] амбиций развивать эти вооружения и о том, что они сделали приоритетом именно данную программу. Россияне в целом определились с тем, что конструкция [ракет] их удовлетворяет, и будут сейчас сосредоточивать внимание на их доводке путем испытаний", - приводит телеканал слова одного из источников.

По их данным, Россия проводила испытания комплексов "Кинжал" минимум три раза. В июле прошлого года одна такая ракета успешно поразила учебную цель на расстоянии 804,6 км, кроме того, ракеты были запущены 12 раз с истребителей МиГ-31. В настоящий момент проводится подготовка к установке "Кинжалов" на стратегических бомбардировщиках. По информации CNBC, "Кинжалы" планируется принять на вооружение к 2020 году.

Министр обороны России Сергей Шойгу в феврале сообщил, что экипажи МиГ-31, оснащенных ракетами "Кинжал", выполнили уже более 380 полетов на воздушное патрулирование над акваториями Черного и Каспийского морей. Уточнялось, что "Кинжалы" прошли успешные испытания в сложных метеоусловиях, поразив мишени размером с легковой автомобиль на дальности 1000 км.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Россия   ракета   Кинжал