Bloomberg: Помощники Трампа одобрили продажу Тайваню более 60 истребителей F-16

2019/03/1553231767.jpg
Прочитано: 2031     13:13     22 МАРТА 2019    

Администрация президента США Дональда Трампа в конфиденциальном порядке одобрила запрос Тайваня о поставке более 60 американских истребителей F-16 производства компании Lockheed Martin. Об этом сообщило в четверг агентство Bloomberg со ссылкой на источники.


По их данным, советники Трампа прозрачно намекнули властям Тайваня на то, что, если они направят запрос на поставку партии F-16, то он будет удовлетворен. Такой запрос был направлен в марте. В США подобные обращения оформляются в качестве предложений министерства обороны и Госдепартамента и подлежат обсуждению в Конгрессе в течение 30 дней, поясняет Bloomberg, не уточняя сроки возможных поставок.

Агентство обращает внимание на то, что такая сделка неизбежно вызовет негативную реакцию Китая, особенно во время очередного раунда торговых переговоров с США.

Соединенные Штаты 24 сентября прошлого года приняли решение продать Тайваню запчасти для американских истребителей F-16, транспортных самолетов C-130, истребителей F-5, а также истребителей тайваньского производства IDF. В рамках сделки на общую сумму $330 млн Тайвань получит также различное сопутствующее оборудование.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: истребитель