Горькое признание замминистра обороны Армении: Денег нет, но вы держитесь!

2019/03/23123-1553669106.jpg
Прочитано: 4079     10:50     27 МАРТА 2019    

Армения - государство-банкрот! Что и требовалось доказать - повышение зарплат военнослужащих-контрактников армянских вооруженных сил по госбюджету на 2019 год не предусматривается, заявил на днях на заседании парламентской комиссии Нацсобрания РА по обороне и безопасности при обсуждении доклада о процессе реализации реформ и достигнутых результатах замминистра обороны Армении Габриэл Балаян, пишет News.am.


По словам Балаяна, повышение зарплат на 5000 и даже на 1000 драмов ляжет тяжелым бременем на госбюджет страны. Правда, Балаян не теряет надежды: если в течение года возникнут свободные финансовые средства, правительство может инициировать изменения в бюджете, и эти средства пойдут на повышение зарплат военнослужащих. Но это был классический дежурный оптимизм армянского чиновника.

Выдавать зарплату надеждами или оптимизмом не получается, причем не только в Армении. Другое дело, что ничего иного в арсенале правительства РА просто нет. Хотя, нет. Есть у них и безразмерный оптимизм. Но ведь и его, как  говорится, на хлеб не намажешь. Да, премьер-министр РА Никол Пашинян пытается доказать обратное, но все эти попытки вызывают смех или раздражение уже и в самой Армении. Правительство Пашиняна уже открыто обвиняют в дилетантизме. И, надо признать, Пашинян и его команда дают массу оснований для такой оценки своей деятельности. Они обещали невиданный поток зарубежных инвестиций, существенное повышение зарплат всем бюджетникам и пенсионерам, сокращение уровня бедности и решение демографической проблемы.

Ничего из этого реализовано не было, да и не будет, потому что для рождения ребенка, а именно так решается демографическая проблема в стране, нужно совсем иное, а не красивые слова и обещания Пашиняна. Нужна гарантия стабильно высокого уровня жизни. А этого нет. В итоге, граждане РА не решаются на пополнение в семействе в том масштабе,  чтобы решить демографическую проблему.

В Армении растет безработица. Уже вовсю обсуждаются перспективы сокращения десятков тысяч рабочих мест. Куда все они пойдут? Нет, у Пашиняна наверняка есть прочерченный для всех недовольных маршрут, но озвучивать его он не будет. Хотя, всем и так все ясно. Отсюда, собственно говоря, участившиеся бунты представителей самых разных предприятий.

Есть еще и иной способ демонстрации недоверия новой власти. Уже подсчитано, что после «бархатной революции» количество навсегда покинувших Армению граждан этой страны не уменьшилось, а увеличилось. Причина все та же - нет света в конце тоннеля. А ведь сокращение численности населения страны напрямую уменьшает число молодых граждан, которые будут призваны в армянскую армию. В Армении и без того имеются большие проблемы с выполнением плана по призыву. Тут не только сокращение населения играет роль. Армяне призывного возраста просто не хотят служить в армии, где нормой являются зашкаливающая коррупция, правовой беспредел, где их могут избить, унизить, изнасиловать. Кому захочется такой перспективы?! Более того, никому добровольно не хочется превращаться в пушечное мясо. Приходится сгонять на оккупированные РА территории Азербайджана детей из малоимущих семей. Все это, конечно, обрамляется в рамку патриотизма, но реальность иная - власти РА тупо затыкают брешь. Они надеются, что это у них получится делать еще долго.

Но они ошибаются. Всем в РА уже понятно, что между словами новой власти и реальностью дистанция непреодолимо огромная. И признание замминистра обороны Армении Габриэла Балаяна в стиле «денег нет, но вы держитесь» является всего лишь очередным доказательством очевидного. Армения не способна не только выдерживать гонку вооружений с Азербайджаном, она не способна даже на решение проблем внутри своей армии.

Акпер Гасанов



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: