Азербайджанская Армия успешно отражает все армянские провокации на фронте – ГЕНЕРАЛ ПИРИЕВ

2019/03/akade-1553757072.jpg
Прочитано: 4368     12:00     28 МАРТА 2019    

Интервью Armiya.az с начальником Военной академии Вооруженных сил Азербайджана генерал-лейтенантом Гейдаром Пириевым.


- Господин генерал-лейтенант, что вы можете сказать о недавних широкомасштабных учениях Азербайджанской Армии?

- Подобные учения, наряду с тем, что служат повышению боевой подготовки личного состава, также формируют взаимодействие отдельных видов войск. Каждое учение преследует свои цели, проводится в соответствии с указанием Верховного главнокомандующего, по утвержденному министром обороны плану и играет большую роль в укреплении морально-психологической подготовки личного состава. 

Недавно проведенные широкомасштабные учения вновь подтвердили, что азербайджанский солдат, хорошо освоивший привитые азербайджанским офицером военные навыки, может свободно использовать все возможности современной техники. Проведенные в прошлом году парады в честь 100-летия освобождения Баку от оккупации и создания Азербайджанской Армии доказали, что наши солдаты в совершенстве владеют модернизированной техникой и оружием.    

- Навыкам же этим азербайджанский офицер обучается в военных вузах страны…

- Офицерские кадры для Азербайджанской Армии, которая является одной из сильнейших в мире, подготавливает Высшая военная школа им. Гейдара Алиева. Офицеры поступают на службу в ту или иную воинскую часть, а через определенное время руководство в случае необходимости отправляет их в Военную академию на прохождение программы совершенствования.

Обучение в Военной академии – это один из этапов системы военного образования, и проводится в соответствии с утвержденным Минобороны планом. Данный план имеет большое значение как для боевой, так и морально-психологической подготовки учащихся. Необходимо отметить, что адъюнктура в Военной академии необходима для армейского строительства и на научных основаниях – она играет важную роль с точки зрения построения армии в соответствии с требованиями и указаниями президента Азербайджана, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева. Выпускники Военной академии впоследствии делятся полученными знаниями с находящимися у них в подчинении офицерами. Это позволяет говорить, что академическое военное образование охватывает армию в целом. 

- Господин генерал-лейтенант, на некоторых сайтах и в социальных сетях распространяется необъективная информация как о приеме в наши образовательные учреждения спецназначения, так и о вооружении армии. Что вы можете сказать по этому поводу?

- Есть много сайтов, уважающих Азербайджанскую Армию и государство в целом, чья информация полностью отражает реальное положение дел. Оснащение Вооруженных сил новой техникой и оружием – многоплановый процесс, который осуществляется с большим вниманием и ответственностью. Здесь не может быть никаких пробелов. Дезинформаторы не должны забывать, что всякая ложь рано или поздно будет разоблачена. Как подчеркивал наш президент Ильхам Алиев, Азербайджан – сильное государство с сильной армией.   

Значительному повышению боеспособности Азербайджанской Армии послужили постоянное совершенствование планов по боевой подготовке и использование в этом деле международного опыта. Наша армия на сегодняшний день одна из сильнейших в мире, и своими успехами обязана ежедневному вниманию и заботе со стороны руководства страны.

О высоком уровне боеспособности Азербайджанской Армии говорят и успешные отражения армянских провокаций на линии фронта. Президент Азербайджана, Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев высоко оценил результаты наших контратак и подчеркнул, что они достойны стать яркой страницей в истории Азербайджанской Армии. Сегодня Азербайджанская Армия переживает пик своего развития и нет никаких сомнений в том, что она способна блестяще исполнить все приказы Верховного главнокомандующего.  

Необъективная информация на некоторых сайтах и в соцсетях не имеет под собой никаких оснований. Прием в образовательные учреждения спецназначения, как и в другие учреждения образования, проводит Государственная экзаменационная комиссия. Она и осуществляет отбор того или иного контингента. Образовательные учреждения спецназначения занимаются образованием контингента. 

Ничем не обоснованная информация никак не может повлиять на общественное мнение. Почему дезинформаторы забывают о самом современном оружии, которое есть в арсенале Азербайджанской Армии? Такая забывчивость говорит о предвзятости.         

Перевод: Ирана Ахмедова



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: