Пакистан – Азербайджан: через двусторонние отношения к передовым военным технологиям Китая - АНАЛИЗ

2019/03/maxre-1553772806.jpg
Прочитано: 6064     15:33     28 МАРТА 2019    

В ходе состоявшегося на днях визита министра обороны Азербайджана, генерал-полковника Закира Гасанова в Пакистан мы стали свидетелями выхода двусторонних отношений наших стран на новый уровень. Встречи министра с президентом Пакистана Арифом Алви, министром обороны Первезом Хаттагом, командующим сухопутными войсками и другими официальными лицами не только подтвердили и закрепили уже достигнутые ранее соглашения и связи, но и заложили фундамент нового уровня двусторонних отношений. Не будет преувеличением сказать, что это уровень стратегического партнерства, которое охватывает все сферы межгосударственных отношений. Особенно ярко это появляется в политике и оборонной сфере. В частности, заявление президента Пакистана о том, что его страна так и не признает Армению из-за оккупации ею азербайджанских земель, стало очередным ушатом холодной воды для армян и вызвало бурные обсуждения в армянской прессе.


Не менее неприятным для армян стало и триумфальное участие азербайджанских военных в параде, посвященном Дню Пакистана. До сих пор азербайджанские военные участвовали лишь в парадах в Москве и в Турции – что стало очередным подтверждением того, что Россия и Турция являются стратегическими партнерами для Баку. Участие же азербайджанских солдат в параде в Пакистане означает, что Исламабад и Баку твердо воспринимают друг друга как стратегических партнеров и союзников.

Это очередной удар по внешней политике Армении, показывающий, что в то время как Армения даже в регионе изолирована от участия в различных масштабных (в том числе энергетических и транспортных) проектах, реализуемых совместно Азербайджаном, Турцией, Россией, Грузией и Ираном и остается страной-изгоем, Азербайджан успешно реализует стратегическое партнерство даже со странами, расположенными за тысячи километров от его границ.

Давайте рассмотрим конкретные политические и военные преимущества такого положения дел. И тут следует указать, что Пакистан – весьма влиятельная страна в регионе, с мнением которой считаются. Также Пакистан – ближайший союзник Китая в регионе, которому выгоден сильный Исламабад как надежный противовес растущему влиянию Индии. И, наконец, наличие своего ядерного оружия дает Пакистану особый статус в Азии, ведь, кроме него, оно есть в этом регионе только у Индии и Китая. Все это уже превратило Исламабад в один из политических центров Азии и Ближнего Востока, который активно влияет на ситуацию в регионе. Естественно, Азербайджану очень выгодно иметь такого искреннего и надежного союзника в регионе для взаимных отношений, продвижения своих интересов.

Это как раз тот редчайший случай, когда далекая страна бескорыстно отнеслась к Азербайджану именно как к братской стране. Ведь Исламабад начал поддерживать Азербайджан еще в начале 90-х годов, когда наша молодая республика столкнулась с армянской агрессией. Тогда Азербайджан был страной с развалившейся экономикой, социальной сферой, со слабой армией, страной, не имевшей денег. И тем не менее, в эту трудную минуту, абсолютно бескорыстно, Пакистан поддержал нашу страну гуманитарной помощью беженцам, политическими заявлениями, однозначно осудив оккупационную политику Армении.

Прошли годы, и благодаря непрестанным усилиям Общенационального лидера Гейдара Алиева и успешного продолжателя его дела, Президента Ильхама Алиева, Азербайджан стал страной с развитой, мощной экономикой, сильной Армией, крепким обществом, страной, с которой считаются в мире и регионе, способной успешно реализовывать масштабные энергетические, инфраструктурные и транспортные проекты, связавшие его с Европой, Россией, Турцией, Китаем и т.д. Наша Армия абсолютно заслуженно входит в число 50-ти сильнейших армий мира. И за эти годы мы смогли не только сохранить братские отношения с Пакистаном, но и постоянно развивать их во всех сферах. Вспомним один из самых показательных примеров – огромный объем гуманитарной помощи, оказываемой пакистанскому народу Фондом Гейдара Алиева под руководством Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан ханум Алиевой. Эта помощь от чистого сердца всегда оказывалась Пакистану в трудную минуту – во время наводнений, землетрясений и т.д., она высоко ценится братским пакистанским народом.

Огромный интерес представляет и военно-техническое сотрудничество Азербайджана с Пакистаном. У Исламабада есть важный козырь – его давние тесные связи с военно-промышленным комплексом Китая. Баллистические ракеты, танки, самолеты и многое другое – все оружие, производимое Пакистаном, имеет китайские корни. При этом пакистанцы не слепо копируют, а модернизируют китайские технологии, применяя американские, французские, английские и т.д. передовые новинки. Мощь этого оружия ярко продемонстрировал и недавний вооруженный конфликт Пакистана и Индии. И нас очень радует, что в ходе него истребитель JF-17 «Гром» прекрасно показал себя. А ведь эти самолеты скоро должны встать на вооружение ВВС Азербайджана, защищать небо над нашей страной. Представители ВПК Пакистана не раз заявляли, что готовы предложить Азербайджану любое пакистанское вооружение и военную технику, в любом объеме и количестве, обеспечив при этом ее стабильное постпродажное обслуживание. Так что Азербайджан выбирает лучшее, одновременно усиливая контакты не только с военно-промышленным комплексом Пакистана, но и Китая – мировой сверхдержавы.

Поводя итог вышесказанному, хочется сказать, что Пакистан – искрений друг Азербайджана. И наши двусторонние отношения благодаря непрестанным многолетним усилиям вышли на новый, стратегический уровень. Несомненно, и в дальнейшем наши связи будут только крепнуть. Залог этому – воля братских азербайджанского и пакистанского народов, интересы наших государств и, разумеется, продуманная внешняя политика Президента, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева, направленная на усиление Азербайджана, на тесные, взаимовыгодные связи с друзьями нашей страны.

Т.Т.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: