Армения в ОДКБ - собака на сене

2019/03/817E0-1553860851.jpg
Прочитано: 2567     16:46     29 МАРТА 2019    

Когда нынешнему премьер-министру Армении Николу Пашиняну не было и трех лет, в СССР состоялась премьера двухсерийного музыкального художественного фильма «Собака на сене». Снят он был по мотивам одноименной комедии Лопе де Вега.  Не знаю, смотрел ли Пашинян когда-либо этот фильм, но действует он в полном соответствии  с советами  одного  из главных героев киноленты по имени Тристан.


Этого лакея, друга Теодоро, кстати, сыграл Армен Джигарханян. Он, на пару с Михаилом Боярским и исполнил песню, в которой были слова, к которым словно прислушался нынешний армянский премьер. Да, в песне речь шла о женщинах, но в то же время и о том, как нужно врать, не краснея. «Умницу мы наречем уродкой, добрую объявим сумасбродкой. Ласковая - стало быть, липучка, держит себя строго - значит, злючка», напевал Тристан.

Почти то же самое сейчас «поет» Никол Пашинян. Правда, о ситуации вокруг поста генсека ОДКБ. Армянский премьер, совершенно не краснея, умудрился назвать очевидный провал своей страны … успехом.

«В ОДКБ Армения не провалилась, а достигла успеха», - заявил премьер-министр Никол Пашинян в четверг в парламенте во время представления отчета об исполняемости программы правительства. «В чем мы провалились? В ОДКБ сегодня наш голос стал слышимым и по отношению к нам уважение выросло», - сказал Пашинян.

Лихо так заявил, прямо как лакей Теодоро, напевавший о том, как черное назвать белым. Но для начала напомню, что должность генерального секретаря ОДКБ вакантна с 30 октября 2018 года, когда Армения отозвала своего представителя Юрия Хачатурова без предварительного согласования этих процедур с другими партнерами по Организации. На данный момент и.о. генсека ОДКБ остается россиянин Валерий Семериков.

В чем умудрился увидеть успех Армении Никол Пашинян? Даже армянские эксперты, политики, СМИ называли провалом действия новой армянской  власти. И они правы. Эта страна так долго вымаливала должность генсека ОДКБ, а потом лишилась его по прихоти Пашиняна, который возбудил против Хачатурова уголовное дело.

Пашинян сводит счеты с неугодными ему лично членами прежней власти, не учитывая мнение иных стран-членов ОДКБ, а когда они  ему об этом говорят,  то  Воваевич обижается и становится в позу.  Он что-то мямлит про желание РА оставить за собой пост генсека ОДКБ,  но  никому до этих речей  нет  никакого дела.

В этих условиях, по собственной же глупости превратившись в изгоя в ОДКБ, официальный Ереван не нашел ничего более «оригинального», чем препятствовать назначению на этот пост представителя Беларуси Станислава  Зася. Привело ли это к  тому, что новым главой ОДКБ стал представитель Армении? Конечно же, нет.

А вот статус баламута РА за собой закрепила прочно. Еще в начале февраля пресс-секретарь МИД Беларуси вынужден был заявить, что работе Организации договора о коллективной безопасности не идет на пользу отсутствие генерального секретаря. Он же напомнил: ««Еще в декабре прошлого года секретариат ОДКБ подготовил проект решения о назначении Станислава Зася. Он провел встречи в пяти столицах с главами государств, все президенты его кандидатуру поддержали»,

Наконец, он весьма иронично заметил, что пост генсека – «не номер в гостинице, который можно бронировать». В Армении в ответ что-то пробубнили, но в ОДКБ этот ответ даже не стали слушать. Там сошлись в том, что РА являет собой самое проблемное государство в Организации. Оно ведет себя ровно, как собака на сене - и сама не ам, и другим не дам. Если это и есть «успех», о котором говорит Пашинян, то хотелось бы увидеть, что он признает провалом.

Акпер Гасанов



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: