Китай усиливает рынок субмарин - АНАЛИЗ

2019/03/1553871037.jpg
Прочитано: 2338     09:00     30 МАРТА 2019    

Armiya.az представляет вниманию читателей аналитический материал, опубликованный в ТАСС.


Накопив опыт в проектировании, производстве и эксплуатации дизель-электрических подводных лодок (ДЭПЛ), Китай начал продвижение их на мировой рынок военно-морской техники.

Германия, Франция, Нидерланды, Россия, считавшиеся ранее мировыми лидерами в области подводного кораблестроения, уже ощутили на себе определенный дискомфорт от появления на рынке нового игрока. А то, что этот игрок весьма одаренный и инициативный, стало понятно после того, как Пакистан и Таиланд выбрали для вооружения своих военно-морских сил экспортные китайские подводные лодки семейства S20. И это только начало. Продолжение, как говорится, последует.

Возможности Китая в области подводного кораблестроения наглядно демонстрируются в ходе Международной авиационно-космической и военно-морской выставки LIMA 2019 на острове Лангкави (Малайзия). Экспозиция судостроительной промышленности Китая на выставке является одной из наиболее представительных. При этом она развернута в двух зонах — как на территории аэродромного комплекса, так и в порту, где демонстрируется военно-морская техника.

"Сделано в Китае"

Первым покупателем китайских ДЭПЛ стал Пакистан, имеющий тесные связи по линии военно-технического сотрудничества. Восемь лодок типа S20, созданных на основе проекта 041 (по классификации НАТО — "Юань", Yuan), являющегося в свою очередь усовершенствованным проектом 039А, в определенной степени парируют то преимущество, которые ВМС Индии имеют на сегодняшний день по численности подводного флота (14 подводных лодок, в том числе девять проекта 877ЭКМ российской постройки, четыре типа 209 германской постройки и одна лодка типа "Скорпен" из шести, построенная по французской лицензии и введенная в состав флота).

Первые четыре лодки для ВМС Пакистана построят в Китае на мощностях Китайской судостроительной промышленной корпорации CSIC (China Shipbuilding Industry Corporation) и начнут поставлять с 2022 года. Оставшиеся четыре субмарины построят на мощностях пакистанской компании KSEW (Karachi Shipbuilding and Engineering Works) в Карачи. Там будет видно, как в Индии решат вопрос с уже "набившей всем оскомину" программой P-75I по созданию перспективных подводных лодок, окончательного решения по которой до сих пор не принято. Исламабад, надо полагать, будет действовать в зависимости от дальнейших шагов Дели, "продинамившего" в недавнем прошлом российские "Амуры-1650" и сделавшего ставку на французские "Скорпены".

Кроме того, китайская корпорация CSIC заключила контракт стоимостью $390 млн на поставку в 2023 году ДЭПЛ проекта S26T, также являющейся экспортным вариантом проектов 039B/041 типа "Юань". ВМС Таиланда планируют заказать еще две субмарины S26T, чтобы к 2026 году иметь три лодки этого типа.

В тайском тендере корпорация CSIC с лодкой типа S26T одержала победу над известными зарубежными участниками, в числе которых были:

- южнокорейская компания Hyundai Heavy Industries с лодкой типа HDS-500RTN;

- "Рособоронэкспорт" с ДЭПЛ проекта 636;
германская корпорация ThyssenKrupp Marine Systems с лодками проектов 209/1400mod и 210mod;

-шведская Saab с новейшей лодкой типа A26.

Экспортные неатомные субмарины могут оснащаться воздухонезависимой энергетической установкой (ВНЭУ) китайской разработки, базирующейся на технологиях, применяемых в проекте "Юань" для ВМС НОАК.

В связи с закрытостью информации по новым разработкам, ведущимся нашим восточным стратегическим партнером, сложно оценить технологический уровень китайской ВНЭУ. Но, как полагают западные военно-морские эксперты, пока она "не дотягивает" до требований технического задания ВМС НОАК.

Согласно официальным данным, S26T имеет водоизмещение 2550 тонн, длину — 77,7 м, ширину — 8,6 м, высоту — 9,2 м, экипаж — 38 человек, хотя внутренний объем лодки позволяет разместить 46 человек. Максимальная скорость подводного хода составляет 17 узлов, максимальная глубина погружения — 300 м, дальность плавания при работе аккумуляторных батарей превышает 260 морских миль (460 км), дальность плавания при работе ВНЭУ превышает 768 морских миль. При комбинированном надводном и подводном плавании дальность достигает 8000 морских миль, максимальная продолжительность нахождения в море — 65 суток.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Китай   субмарина