Названы принципиальные особенности российских атомных подлодок проекта «Ясень-М» (ВИДЕО)

2019/03/1553943794.jpg
Прочитано: 1780     16:08     30 МАРТА 2019    

По словам гендиректора АО «ПО "Севмаш"» Михаила Будниченко, атомоходы этого проекта являются более высокотехнологичными и наукоемкими.


Как передает Armiya.az со ссылкой на ТВ "Звезда", по словам гендиректора предприятия Михаила Будниченко, данные подлодки универсальны как носители ракетного и торпедного оружия, а также способны впервые в истории российского ВМФ выступать в качестве элемента стратегического неядерного сдерживания.

«За счет ракетного оснащения, скрытности и скорости хода впервые в истории Военно-Морского Флота России эта многоцелевая лодка не только может осуществлять противокорабельные операции, но и выполнять функцию стратегического неядерного сдерживания», - сказал Будниченко.

Также глава предприятия отметил, что атомоходы этого проекта являются более высокотехнологичными и наукоемкими по сравнению с аналогичными субмаринами предыдущих проектов.

«Без шума и пыли»

АПЛ проекта «Ясень-М» относится к четвертому поколению атомных многоцелевых подводных лодок, строящихся в интересах обновления подводных сил ВМФ России. Согласно Морской доктрине РФ в ближнесрочной перспективе АПЛ проекта «Ясень-М» составят основу многоцелевой составляющей подводных сил Военно-Морского Флота РФ.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: