Конвертоплан ВВС США совершил экстренную посадку в Японии

2019/04/1554101382.jpg
Прочитано: 813     11:00     01 АПРЕЛЯ 2019    

Конвертоплан MV-22 Osprey ВВС США совершил в понедельник экстренную посадку в японском аэропорту Итами (префектура Осака).


Об этом сообщило агентство Kyodo, передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС.

По данным Министерства обороны Японии, в результате инцидента никто из экипажа конвертоплана не пострадал, сама машина также не получила повреждений. Японское оборонное ведомство уже запросило у американской стороны разъяснения в связи со случившимся.

Размещение MV-22 Osprey в Японии уже несколько лет вызывает протесты у населения южной японской префектуры Окинава, поскольку с ними неоднократно происходили инциденты. В 2012 году два конвертоплана разбились во Флориде и Марокко. В 2016 году инцидент с этой машиной произошел в зоне Персидского залива, тогда погиб морской пехотинец. В начале августа 2017 года у восточного побережья Австралии потерпел крушение еще один конвертоплан MV-22 Osprey - на его борту находились 26 человек, трое из них погибли.

Ранее в прошлом году вооруженные силы США официально разместили на базе Йокота в городе Фусса (входит в состав токийской префектуры) пять конвертопланов CV-22 Osprey. Это стало первым случаем, когда конвертопланы Osprey были развернуты на основной территории Японии - до этого они дислоцировались только в южной префектуре Окинава. В настоящее время там находятся 24 таких машины модификации MV-22 для нужд морской пехоты.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: