Потери в армянской армии - ОТЧЕТ ЗА МАРТ

2019/04/18_05-1554112796.jpg
Прочитано: 2224     14:00     01 АПРЕЛЯ 2019    

Armiya.az представляет отчет о потерях в армянской армии, зафиксированных в период с 1 по 31 марта 2019 года. Отметим, что в ежемесячный отчет вошли потери военнослужащих как в боевых, так и в небоевых условиях: в результате ранений, ДТП и дезертирства, а также факты коррупции.


В марте зафиксированы 5 фактов смерти армянских военнослужащих: двое скончались в результате предумышленного убийства, один из-за болезни, еще один подорвался на мине, один погиб, упав в овраг.

Согласно официальной и неофициальной статистике армянской стороны, за прошедший месяц ранения получили 10 военнослужащих (4 – в результате подрыва на мине, 3 – взрыва гранаты, 2 - избиений, 1 – в результате выстрела). Также за отчетный период в рядах армянской армии было зафиксировано, по меньшей мере, 2 случая дезертирства и 2 факта воровства.

1 марта

Продолжает расти число уголовных дел, возбуждаемых в связи с кражей и продажей военного имущества и боеприпасов военнослужащими Вооруженных сил Армении, дислоцированных в оккупированных населенных пунктах Азербайджана. При попытке продажи краденных взрывчатых веществ, предметов военного имущества и продуктов питания задержан военнослужащий Карен Саркисян, проходящий службу в инженерно-фортификационном подразделении 5-го горнострелкового полка. По словам К.Саркисяна, за счет средств от продажи взрывчатых веществ рыбакам он покрывал некоторые расходы подразделения.

***

Среди военнослужащих армянской оккупационной армии, дислоцированной в оккупированном Карабахе, растет число самовольно покидающих воинскую часть с целью уклонения от службы. Большинство из них в качестве причины своего дезертирства приводят невыносимые условия в воинских частях. Ваган Алексанян, проходящий службу в 1-м полку оккупационной армии, дислоцирующегося в направлении Агдама, также не выдержав плохих условий, самовольно покинул свое подразделение. В настоящее время предпринимаются меры для его поимки и возвращения на место службы.

5 марта

В результате совместных оперативно-розыскных мероприятий, проведенных военной полицией Минобороны Армении и Центральной военной прокуратуры, выяснилось, что командир дислоцированной в тылу N-ской воинской части Минобороны дал указание, противоречащее приказу начальника Генштаба. Так, согласно приказу командира воинской части, материалы, железобетонные плиты и камни, оставшиеся в результате сноса постройки на территории воинской части, были проданы отдельным физическим лицам вместо того, чтобы быть посаженными на баланс коммунальной службы воинской части. Кроме того, две единицы военного имущества хранились в воинской части без регистрации в документах. Командир воинской части, превысив должностные полномочия в личных интересах, отправил это оборудование на земельный участок своего брата.

7 марта

7 марта в Сирии в результате взрыва мины ранения ног получил армянский сапер. Информацию об этом распространил Центр гуманитарного разминирования и экспертизы. Причиной инцидента стала минная ловушка из пластика. Сапер был срочно эвакуирован в госпиталь и прооперирован.

12 марта

На северо-востоке Армении военнослужащий N-ской воинской части, житель Гюмри, рядовой медик-инструктор Гамлет Авагян (2000 г/р), направлявшийся для оказания медицинской помощи из одной боевой позиции на другую, умер, упав в овраг. Информацию об этом подтвердил глава пресс-службы Минобороны Армении Арцрун Ованнисян на своей странице в Facebook.  

Отметим, что 19-летний армянский солдат был призван на воинскую службу в июле 2018 года. В комиссариате отметили, что его семья живет в тяжелых социальных условиях.

***

В Вооруженных силах Армении, дислоцированных на оккупированных территориях Азербайджана, растет число больных военнослужащих, не получающих медицинскую помощь на должном уровне. Начальник медицинской службы одного из подразделений вражеской армии Ашот Саркисов составил отчет об увеличении за последние дни случаев массовых заболеваний среди солдат и нехватке медицинских средств для их лечения.

В отчете он подчеркнул, что за последние дни проблемы со здоровьем возникли сразу у нескольких солдат, а один из них – Айк Данелян - помещен в госпиталь в тяжелом состоянии. По его словам, 100 военнослужащих, подхвативших ветрянку, которая сопровождается высокой температурой, содержатся в казарме и никаких мер для отправки их на лечение не предпринимается.

Согласно сообщению, командир воинской части не позволил отправить отчет военного врача в Министерство обороны Армении, а офицеру посоветовали держать язык за зубами.

***

В 06:50 в N-ской воинской части на северо-востоке оккупированного Карабаха в результате открытого сослуживцем огня получил смертельное ранение в грудь солдат срочной службы Карен Карапетян. Расследование выявило важные данные о причинах инцидента, личности подозреваемого и его мотивах. На основании полученных улик военнослужащему срочной службы было выдвинуто обвинение в совершении убийства с целью мошенничества, избрана мера пресечения в виде ареста.      

К.Карапетян служил в селе Талыш оккупированного Карабаха. Он был единственным ребенком в семье, жил в Гюмри с матерью и 80-летней бабушкой. К.Карапетяну оставалось служить один год.

***

В подразделениях армянской оккупационной армии из-за нехватки медицинских принадлежностей военнослужащие в массовом порядке помещаются в госпиталь. Только за последние 5 дней февраля 46 армянских военнослужащих помещены в госпиталь в Агдере, из них 31 человек помещен в отделение терапии, 12 – в операционное отделение. Двое тяжело больных помещены в реанимацию, а один молодой солдат, имя которого тщательно скрывается, умер от инфаркта. Близкие умершего военнослужащего утверждают, что он был отправлен на воинскую службу, несмотря на проблемы с сердцем.

***

В подразделениях оккупационной армянской армии зафиксировано еще одно преступление, совершенное в результате неуставных отношений между военнослужащими. Младший сержант одного из горнострелковых полков Гарник Петросян помещен в госпиталь с травмами на лице. Хотя, по утверждению командира, младший сержант получил травмы в результате падения в ванной комнате, следователь военной полиции придерживается иного мнения. Он считает, что Г.Петросян был избит своими сослуживцами в ответ на оскорбления.  

***

Подразделениям армянской армии, дислоцированным на оккупированных территориях Азербайджана, не удается предотвратить инциденты, приводящие к небоевым потерям среди военнослужащих. На одном из постов из-за неосторожности армянского солдата Армана Балаяна взорвалась граната. Помимо виновника, еще два солдата получили ранения шрапнелью различной степени тяжести.

***

В подразделениях оккупационной армянской армии растет число жертв неуставных отношений между военнослужащими. Наряду с невыносимыми условиями, нехваткой продуктов питания и лекарств, солдаты вражеской армии терпят произвол и неуставщину. Очередной жертвой преступления стал призванный из Армении солдат подразделения противовоздушной обороны Ашот Грутян. Зверски избитый армянскими солдатами из Карабаха А.Грутян помещен в медпункт. Данный инцидент тщательно скрывается от правоохранительных органов. 

26 марта

В 18:40 в N-ской воинской части на северо-востоке оккупированного Карабаха был застрелен своим сослуживцем житель села Ханабад Ходжалинского района, младший сержант Ара Аракелян (1998 г/р). В результате инцидента также был ранен и помещен в госпиталь младший сержант Андраник Кошканян. Подозреваемый в преступлении сослуживец пострадавших (житель Гадрутского района) арестован.     

27 марта

Солдаты подразделений армянской оккупационной армии, дислоцированных на оккупированных азербайджанских территориях, продолжают самовольно покидать места службы. В письме сотрудника прокуратуры города Эчмиадзин Вахага Искандаряна, отправленном в воинскую часть, говорится, что родители солдата Рафаэля Ованнисяна пожаловались в прокуратуру на то, что их сын, регулярно подвергающийся насилию и давлению, был вынужден дезертировать с места службы. Командование воинской части всячески пытается скрыть этот инцидент.

***

В Вооруженных силах Армении, дислоцированных на оккупированных азербайджанских территориях, растет число погибших в небоевых условиях военнослужащих. В результате подрыва мины, произошедшего по вине солдата Айка Худояна (1999 г/р), погиб по меньшей мере один человек, еще трое получили ранения. Раненые были эвакуированы в госпиталь.

Перевод: Ирана Ахмедова



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: