Апрельские бои как хроника героизма азербайджанского народа

2019/04/lelet-1554182162.jpg
Прочитано: 2326     09:15     02 АПРЕЛЯ 2019    

Прошло три года с апрельских боев, которые подарили азербайджанскому народу первую радость победы после долгого периода режима прекращения огня. Апрельские бои вызвали широкий резонанс среди мировой общественности и широко освещались многими СМИ. Непосредственные участники апрельских боев поделились с нами своими воспоминаниями.


Майор Заур Мамедов:

- Мой дед Абил Аббасов был лесничим. В преддверии войны армяне потребовали от него покинуть лес, но он отказался. За это армяне зверски его убили – распилили бензопилой, а труп сбросили в колодец. Мои дяди много дней искали его. Об убийстве и местонахождении тела им сообщил некий Тельман, за что был заживо сожжен армянами. 

Мне с детства рассказывали про зверства армян, поэтому я еще будучи школьником знал, что стану военным. По окончании 9-го класса я поступил в Военный лицей имени Д.Нахчыванского. Мой отец также был среди добровольцев, которые воевали за освобождение азербайджанских земель. Любовь к Родине, к Карабаху, желание отомстить врагу за зверские убийства побудили нас стать военнослужащими. Конечно, мой долг и долг каждого военного – это достойно нести свою службу. Я, как и другие офицеры, прививаю солдатам любовь к Родине. Как показывают мои наблюдения, сегодня у нас молодежь растет в духе патриотизма. Желание каждого солдата Азербайджанской Армии – освободить земли от армянской оккупации.

Когда начались апрельские бои, я испытал большую гордость и с радостью ринулся в бой. В бою я получил ранение, но это того стоило – ведь мы освободили часть оккупированных земель. Апрельскими боями могут гордиться не только военные, но и весь азербайджанский народ. В тот день армяне увидели мощь Азербайджанской Армии, боевой настрой азербайджанских солдат и их волю к победе. Наши солдаты достойно выполняют свой долг перед Родиной. В апреле 2016 года они заставили врага отступить. Апрельские бои продемонстрировали также единство армии и народа. Мировая общественность убедилась, что наш народ верит в свою армию, а армия опирается на народ. Я уверен, что мы освободим наши земли от оккупации, и я встречу свою старость в Карабахе.                                

Капитан Орхан Гасанов:

- Я родился в городе Нахчыван. С детства я осознавал важность отмщения армянам за совершенные ими злодеяния – за геноцид, зверские убийства, горечь жизни беженцев и вынужденных переселенцев. Уже с тех пор моей заветной мечтой было увидеть азербайджанский флаг, развевающийся на освобожденных от оккупации землях. В 2003-2006 годах я получил военное образование в Военном лицее им. Г.Алиева, после чего в звании лейтенанта отправился служить на передовую.

1 апреля 2016 года…Казалось, что это будет еще один обычный день. Армяне постоянно нарушают режим прекращения огня и всегда подавляются ответным огнем. В полночь вновь послышались звуки выстрелов. Но на этот раз намерения врага были иными. В подразделении прозвучал сигнал тревоги. В одно мгновенье танки и боевые машины были приведены в состояние готовности, личный состав занял свои позиции. Мы перешли в контрнаступление. На лицах солдат была только радость, все как один ринулись в бой. Наши танки, снося на пути все препятствия, продвинулись до высот Талыша. Планы врага были разрушены. Тогда мы победили противника не только с помощью оружия и техники, но и благодаря высокому боевому духу личного состава. Сплотившись как один мощный кулак, мы обрушились на врага, заставили его побросать оружие, технику, трупы и отступить.

Апрельские бои доказали всеми миру, что Азербайджанская Армия намного сильнее противника. Мы показали, что если враг добровольно не покинет наши исторические земли, мы способны его уничтожить, нужен лишь приказ Верховного главнокомандующего.                

Прапорщик Бабек Гамидов:

- Я родился в Гяндже. С детства отец прививал мне любовь к Родине, говорил, что должен оправдать имя Бабек. Взращенный на его воспитании патриотизм побудил меня в 2012 году начать служить на передовой.

Во время службы я больше всего хотел внести свой вклад в освобождение оккупированных земель. Такой шанс мне представился в ночь с 1 на 2 апреля 2016 года. Тогда наша армия дала достойный отпор врагу. Не ожидавшие контрнаступления армяне растерялись, оставили свои посты и побежали. Ведь это не их земли, если бы это была их Родина, они считали бы честью умереть за нее. Героизм наших солдат вогнал противника в панику. Мы были настроены воевать до последнего вздоха, во что бы то ни стало уничтожить врага. Мы не обращали внимания на снаряды и пули, в голове была только одна мысль: «Вперед, вперед!».

Я участвовал в освобождении Лелетепе и еще нескольких постов. Вечером 4 апреля я был ранен шрапнелью в сердце и ногу. Я не чувствовал боли, мне было лишь обидно, что не смогу продолжить бой.

В ходе встречи с военнослужащими, отличившимися в апрельских боях, президент Азербайджана, Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев заявил: «Мы на своих землях, здесь Азербайджан. Лелетепе - это тоже Азербайджан, Шуша – тоже Азербайджан, Ханкенди – тоже Азербайджан. Мы не претендуем ни на чьи земли. Однако на своих землях мы никогда не допустим создания второго армянского государства. Апрельские бои еще раз доказали это». Я запомнил эти слова. За участие в апрельских боях я был награжден медалью 3-й степени «За отличие на воинской службе». Я с гордостью вспоминаю эти бои.  

Газета «Азербайджан Ордусу»

Перевод: Ирана Ахмедова



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: