В учениях ВМС НАТО, Швеции и Финляндии в Балтийском море примут участие два десятка кораблей

2019/04/1554359279.jpg
Прочитано: 709     12:00     04 АПРЕЛЯ 2019    

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Минобороны Эстонии, глава военного ведомства Юри Луйк (Juri Luik) обсудил в среду в Лондоне на заседании министров обороны единых экспедиционных войск (Joint Expeditionary Forces) вопросы, связанные с проведением маневров, передает Armiya.az.

 


На заседании министры обсудили вопросы безопасности в Северной Европе и в регионе Балтийского моря в частности. Они обменялись мнениями о возможностях сотрудничества единых экспедиционных войск с НАТО и одобрили параметры предстоящих учений. 

Ю.Луйк выразил удовлетворение ходом подготовки к учениям. 

"Единые экспедиционные войска для Эстонии являются важным форматом сотрудничества и Baltic Protector станут первыми крупными морскими учениями, направленными на развитие возможностей взаимодействия", - сказал он. 

Учения пройдут летом с участием около 20 боевых кораблей НАТО, в том числе Великобритании, а также около 3 тысяч военнослужащих государств, входящих в единые экспедиционные войска. 

В июне прошлого года Ю.Луйк и еще восемь министров обороны подписали в Лондоне соглашение о единых экспедиционных войсках под руководством Великобритании. Среди государств-подписантов Эстония, Латвия, Литва, Нидерланды, Дания, Норвегия, Швеция, Финляндия и Великобритания. 

Девять государств намерены внести свой вклад в проведение операций в кризисных регионах. Одной из главных целей также является проведение совместных учений.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: