В КНР пишут о замене китайских композитов в эсминцах США Zumwalt на сталь

2019/04/1554373349.jpg
Прочитано: 706     17:18     04 АПРЕЛЯ 2019    

На днях американский «стелс»-эсминец «Замволт» (DDG-1000) прибыл на базу ВМС США в Пёрл-Харбор.


Речь о первом ракетном эсминце нового поколения из общей серии, которая носит аналогичное название – Zumwalt (по имени головного корабля), передает Armiya.az со ссылкой на Военное Обозрение. 

Планируется, что в ближайшее время DDG-1000 Zumwalt продолжит испытания в формате учебно-боевой тренировки с кораблями, относящими к Тихоокеанскому командованию ВМС США.

На данный момент в строю в военно-морских силах США два таких эсминца. Вторым является DDG-1001 «Майкл Монсур». Он был введён в состав американского флота в конце января этого года.

Эсминец DDG-1002 «Линдон Джонсон» находится на стадии достройки. Он был спущен на воду в конце 2018-го. 

При этом в США высказывают сомнения относительно назначения этих боевых кораблей. Примечательно, что на эти сомнения обратили внимание и в Китае.

В китайских СМИ пишут о том, что американский ракетный эсминец «стал нежеланным детищем флота США, ещё не родившись». Отмечается, что при строительстве DDG-1002 «Линдон Джонсон» американцы были вынуждены отказаться от применения композитных материалов. В самих США ранее заявляли, что композиты делают реализацию программы чрезмерно дорогой. 

А в Китае утверждается, что США «попали в зависимость от китайских компаний, производящих подходящие композитные материалы». Теперь, как считают в Китае, США решили от этой зависимости избавиться, и именно после этого пришли к выводу, что лучше остановиться на стали, так как собственные композиты существенно дороже китайских. При этом США фактически отказываются от технологии"стелс" для этих боевых кораблей, что в КНР назвали неудачей проекта. 

Если эти заявления близки к истине, то получается, что как минимум один американский новейший эсминец проекта «Замволт» (первый – DDG-1000) выполнен с использованием китайских композитных материалов.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: