США, Великобритания и Франция заявили о готовности ответить на применение химоружия Сирией

2019/04/11-1554475210.jpg
Прочитано: 1141     19:42     05 АПРЕЛЯ 2019    

Вашингтон, Лондон и Париж примут решительные и неотложные меры в случае применения властями в Дамаске химического оружия.


Как передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС, об этом говорится в опубликованном в пятницу совместном письменном заявлении госсекретаря США Майкла Помпео и министров иностранных дел Великобритании и Франции Джереми Ханта и Жан-Ива Ле Дриана. Оно было подготовлено в связи с тем, что два года назад, как утверждает Запад, сирийские власти использовали химическое оружие в Хан-Шейхуне и почти год назад - в Думе. Текст документа распространила пресс-служба Госдепартамента.

«Режим президента Башара Асада не должен идти на повторное применение химических вооружений в Сирии. Не должно быть никаких сомнений в нашей решимости действовать мощно и быстро, если режим Асада вновь применит эти вооружения в будущем», - подчеркивают главы внешнеполитических ведомств США, Великобритании и Франции.

С их точки зрения, ответственные государства по-прежнему привержены сохранению запрета на применение химического оружия. «Не будет безнаказанности для тех, кто применяет или стремится применить, а также защищает применивших эти вооружения», - заявили Помпео, Хант и Ле Дриан.

По их словам, созданный недавно атрибутивный механизм Организации по запрещению химического оружия теперь будет работать, чтобы установить виновных в применении боевых отравляющих веществ в Сирии. «США, Великобритания и Франция подтверждают решимость работать сообща, чтобы достичь этой практической цели», - отмечается в заявлении трех министров.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Сирия   химоружие