В Азербайджане среди школьников растет интерес к профессии военного и пограничника

2019/04/33-1554536422.jpg
Прочитано: 1904     11:53     06 АПРЕЛЯ 2019    

Сегодня проводится экзамен по приему в спецшколу Госпогранслужбы на 2019-2020 учебный год.


Как передает Armiya.az со ссылкой на Азертадж, конкурс составляет 1227 детей на 48 мест. Это говорит о росте интереса к профессии военного и пограничника среди школьников. Экзамен проводится в полностью прозрачных условиях и предусматривает тесты по азербайджанскому языку и математике. В школу принимаются мальчики до 12 лет, окончившие 4-й класс. За ходом экзаменов наблюдает начальник Госпогранслужбы, генерал-полковник Эльчин Гулиев и родители детей.          

Открытие специальной школы Государственной пограничной службы состоялось 18 октября 2011 года. Фонд Гейдара Алиева оказал существенную поддержку созданию и формированию школы. Это учебное заведение, действовавшее до передачи в подчинение ГПС как специальная школа открытого типа для мальчиков, по инициативе Фонда Гейдара Алиева была капитально отремонтирована и оснащена необходимой учебной базой. 

На основании указа, подписанного президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым 22 мая 2014 года, школе был присвоен статус учебного заведения особого назначения. Согласно уставу школы, выпускники которой обучаются в Академии ГПС, курсанты приобщаются к необходимым знаниям и жизненным навыкам с учетом их интересов и потенциала, формируются как патриотически настроенные, здоровые личности с современным мировоззрением, с уважением относящиеся к национально-духовным ценностям, что готовит их к учебе в Академии Государственной пограничной службы.

5 марта прошлого года состоялось открытие нового учебного корпуса специальной школы ГПС. В церемонии открытия приняла участие первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева.

Перевод: Ирана Ахмедова


Foto


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: экзамен   школа   ГПС