КНДР разработала воздухонезависимую энергетическую установку для подводных лодок

2019/04/1554705687.jpg
Прочитано: 850     14:00     08 АПРЕЛЯ 2019    

Как сообщила тайваньская газета "Taiwan News" в статье Sophia Yang "North Korea pitched state-of-the-art submarine system to Taiwan military: report", Корейская Народно-Демократическая Республика (КНДР) несколько лет назад предложила Тайваню на продажу разработанную в КНДР технологию воздухонезависимой энергетической установки (ВНЭУ) для подводных лодок. 


Технология была предложена северокорейской стороной для применения на проектируемых на Тайване собственных неатомных подводных лодках, передает Armiya.az со ссылкой на bmpd. 

В публикации говорится, что северокорейское предложение было сделано министерству национальной обороны Китайской Рспублики через "тайваньскую торговую компанию". Был предложен целый ряд северокорейских проектов, включая сверхмалые подводные лодки типов Yono и Yugo, малую подводную лодку типа Sang-O, а также северокорейскую самостоятельно разработанную систему ВНЭУ.

Специалист-подводник тайваньских вооруженных сил, как сообщается, несколько лет назад совершил поездку для выяснения реальности северокорейского предложения в расположенный близ границы с КНДР китайский город Даньдун, где встретился с северокорейскими высокопоставленными военными представителями, от которых получил данные о подлинности предложения и о работоспособности северокорейской системы. Тем не менее, тайваньские военные в конечном итоге решили не рассматривать северокорейское предложение из опасений, что это нарушит санкции ООН против Северной Кореи.

Со стороны bmpd напомним, что Тайвань длительное время не имеет возможности приобретения подводных лодок за рубежом, в результате чего подводные силы острова имеют только две большие дизель-электрические подводные лодки типа Chien Lung голландской постройки 1980-х годов, а также две совершенно антикварные бывшие американские подводные лодки типов Tench и Balao постройки 1945-1946 годов (из которых одна находится в ремонте и одна в резерве). В 2001 году тогдашний президент США Джордж Буш включил поставку восьми неатомных подводных лодок в пакет продаж военной техники Тайваню, однако в силу политических и экономических препятствий с обеих сторон поставка для Тайваня подводных лодок (из США или третьей страны) так и не была реализована. Сама аамериканская промышленность не вела постройки неатомных подводных лодок с 1950-х годов, а ВМС США традиционно препятствовали американским компаниям в возможном проектировании и строительстве неатомных подводных лодок на экспорт, опасаясь утечки за рубеж критически важных технологий американского подводного кораблестроения.

В 2016 году в рамках принятой министерством национальной обороны Китайской Республики долгосрочной 23-летней программы военного кораблестроения, было, наконец, принято решение о самостоятельной разработке и строительстве больших неатомных подводных лодок (шесть-восемь единиц) для ВМС Тайваня. В марте 2017 года Чжуншаньский институт науки и технологии (Chung-Shan Institute of Science and Technology, CSIST - головная научно-исследовательская и опытно-конструкторская организация Бюро вооружений министерства национальной обороны Китайской Республики) и ведущая тайваньская судостроительная корпорация CSBC Corporation подписали соглашение о совместной разработке к 2020 году проекта подводной лодки для ВМС Тайваня. Ранее в августе 2016 года CSBC Corporation создала для этого специализированное конструкторское бюро. Строительство лодок предполагается вести на мощностях CSBC Corporation с вводом в строй головной к концу 2020-х годов. В 2018 году сообщалось, что первые лодки тайваньской постройки планируется оснастить чисто дизель-электрической энергетической установкой, без применения ВНЭУ, хотя рассматривается возможность применения ВНЭУ в дальнейшем.

В апреле 2018 года Государственный департамент США выдал разрешение, позволяющее американским компаниям осуществлять содействие в разработке и проектировании подводных лодок для ВМС Тайваня, включая передачу технологий.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: