В США принято решение продлить срок эксплуатации самолётов AV-8B Harrier II

2019/04/1554789780.jpg
Прочитано: 812     10:55     09 АПРЕЛЯ 2019    

Командование корпуса морской пехоты США приняло решение о ремонте и модернизации имеющегося парка истребителей-бомбардировщиков (штурмовиков) AV-8B Harrier II для продления срока службы самолетов.


 Как передает "Warspot" со ссылкой на портал fighterjetsworld.com, такое решение принято по причине задержек в программе разработки для КМП истребителя пятого поколения F-35B Lightning II, передает Armiya.az.

Корпус морской пехоты США принял решение продлить летный ресурс самолетов AV-8B Harrier II, стоящих на вооружении КМП, до 2028 года. С этой целью морпехи заключили с корпорацией Boeing контракты на модернизацию и ремонт всего парка устаревающих AV-8B Harrier II, на данный момент составляющего порядка 80 единиц. Данное решение принято по причине задержек в программе разработки специально созданного для КМП истребителя пятого поколения F-35В. Также по этой же причине на боевом дежурстве до 2031 года останутся и самолеты F/A-18 Super Hornet Корпуса морской пехоты.

Созданный совместными усилиями специалистов английских фирм Хоукер Сиддли (позднее вошедшей в состав аэрокосмического консорциума Бритиш Аэроспейс), Роллс-Ройс и американской фирмы Макдоннелл-Дуглас самолет AV-8A "Харриер" стал первым успешным проектом среди самолётов вертикального взлёта и посадки. В дальнейшем на базе «Харриера» в Великобритании и США строились такие самолёты, как Sea Harrier, Harrier II и AV-8B Harrier II. Модификация AV-8B Harrier II была принята на вооружение Корпуса морской пехоты США в январе 1984 года.

F-35B Lightning II — модификация новейшего истребителя-бомбардировщика F-35, разрабатываемая специально для Корпуса морской пехоты США. Ключевая особенность F-35B — возможность взлета с коротким разбегом и вертикальная посадка, что позволяет использовать эти самолеты на вертолетоносцах и универсальных десантных кораблях, оснащенных летной палубой.

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: