Боевой комплекс «Уран-9» избавили от выявленных недостатков

2019/04/1554801970.jpg
Прочитано: 826     15:03     09 АПРЕЛЯ 2019    

Российский дистанционно управляемый комплекс "Уран-9" прошел модернизацию, в ходе которой были устранены ранее выявленные недостатки.


Об этом сообщил замначальника Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Макушев, передает Armiya.az со ссылкой на Военное Обозрение. 

По словам Макушева разработчики устранили недостатки боевого робота "Уран-9", выявленные в ходе его эксплуатации и в настоящее время боевая машина полностью готова к применению в российской армии. 

Ранее сообщалось, что в ходе опытно-боевой эксплуатации комплекса "Уран-9" были обнаружены недостатки в управлении, подвижности, огневой мощи, разведывательных и наблюдательных функциях робота. Отмечалась низкая надёжность ходовой части, нестабильная работа 30-мм пушки, несвоевременное срабатывание цепей пуска, а также отказ тепловизионного канала оптико-прицельной станции. Кроме этого военные высказали претензии по неспособности робота вести стрельбу в движении. 

В комплекс "Уран-9" входят две гусеничные боевые машины с дистанционным управлением, пункт управления и транспорт для их транспортировки. Базовое вооружение боевых машин состоит из автоматической 30-мм пушки 2А72 и спаренного 7,62-мм пулемёта, противотанковых управляемых ракет "Атака" и ПЗРК "Игла". Вооружение может меняться в зависимости от выполняемых задач. 

Комплекс "Уран-9" был принят на вооружение российской армии в 2016 году.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: