SpaceX провела второй успешный запуск сверхтяжелой ракеты Falcon Heavy

2019/04/1555058386.jpg
Прочитано: 686     14:00     12 АПРЕЛЯ 2019    

Американская компания SpaceX провела первый коммерческий запуск тяжелой ракеты-носителя Falcon Heavy.


Ракета с саудовским спутником связи Arabsat 6A стартовала с пусковой площадки 39А космодрома на мысе Канаверал. Трансляция запуска велась на сайте компании, передает Armiya.az со ссылкой на Военное Обозрение. 

Это второй запуск Falcon Heavy, первый был осуществлен 6 февраля 2018 года, когда ракета-носитель вывела в космос личный электромобиль основателя SpaceX Илона Маска Tesla Roadster с сидящим за рулем манекеном в скафандре. Электромобиль отправился в полет в направлении Марса.

Проведенный в четверг запуск вывел на орбиту спутник связи Arabsat 6A массой около 6 тонн, предназначенный для трансляции сигнала на районы Ближнего Востока и Северной Африки. Ракета оторвалась от стартового стола в 18:35 по времени Восточного побережья США (01:35 мск). Через 2 минуты 39 секунд на высоте 59 км произошло отделение двух боковых ускорителей, а через 3 минуты 41 секунду после старта на высоте 106 км - сброс первой ступени.

Отработавшие ускорители и первая ступень ракеты успешно вернулись на Землю. Оба ускорителя приземлились на площадки на мысе Канаверал через 7 минут 54 секунды посла старта ракеты, а первая ступень через 10 минут 12 секунд опустилась на плавучую платформу Of Course I Still Love You, которая находится в Атлантическом океане в 535 милях от побережья США.

На сегодняшний день Falcon Heavy является самой мощной из используемых ракет. Она способна выводить в космос до 64 тонн полезной нагрузки. Благодаря возможности повторного использования первой ступени и боковых ускорителей, стоимость запуска уменьшилась до 90-100 млн. долларов, по сравнению с другим тяжелым носителем США - Delta IV Heavy, запуск которого обходится примерно в 435 млн.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: