Азербайджано-российские военные учения: неприятный сюрприз для Армении

2019/04/1-1555069410.jpg
Прочитано: 4906     15:34     12 АПРЕЛЯ 2019    

В той сложной геополитической ситуации, которая присутствует на Ближнем Востоке и Южном Кавказе, неудивительно, что всегда есть опасность разрастания того или иного конфликта. А их, увы, немало – Армения оккупировала 20% территории Азербайджана, Турцию беспокоят курдские террористы, Сирия лежит в руинах, причем с остатками террористов ИГИЛ, напряжение между Ираном и США все нарастает… Все эти потенциальные очаги напряженности могут вспыхнуть в любой момент, особенно если учесть, к примеру, тот факт, что министр обороны Армении Тоноян позволяет себе откровенно и демонстративно провокационные заявления о «новой войне за новые территории», нагнетая обстановку…


В этой ситуации Азербайджан, хоть и имеющий нерешенный Карабахский конфликт, тем не менее, является очагом внутриполитической стабильности и развития. Базируются они в первую очередь на политической воле Президента, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева, его дальновидности, на всемерной поддержке политики главы государства азербайджанским народом, единстве власти и граждан, крепком экономическом фундаменте, сильной Армии и т.д. И естественно, что такой стабильный и поступательно развивающийся Азербайджан – желанный партнер и уж тем более желанный сосед.

Обильную пищу для анализа этой ситуации дала на неделе встреча министра обороны, генерал-полковника Закира Гасанова с послом России в нашей стране Михаилом Бочарниковым. В ходе встречи были обсуждены перспективы развития сотрудничества между Азербайджаном и Россией в военной, военно-образовательной, военно-медицинской и других сферах, в том числе новые проекты в области военно-технического сотрудничества, направленные на усиление боеспособности Азербайджанской Армии.

Кроме того, стороны обменялись мнениями по организации рабочих встреч между делегациями министерств обороны двух стран, проведению совместных военных учений, продолжению взаимных визитов военных кораблей обеих стран на Каспийском море и другим вопросам. Посол также представил генерал-полковнику Закиру Гасанову новоназначенного военного атташе России в Азербайджане полковника Андрея Алексенцева. В свою очередь, министр обороны поздравил нового военного атташе в связи с началом деятельности в нашей стране, и пожелал ему успехов в сфере расширения военного сотрудничества между Азербайджаном и Россией…

Эта встреча вновь показала и доказала, что Азербайджан и Россия и в политической, и в экономической, и в военной сфере являются дружескими странами, партнерами. А обсуждение укрепления связей министерств обороны двух стран, продолжение взаимных визитов военных кораблей обеих стран на Каспийском море и проведение совместных военных учений наглядно демонстрирует, что у сотрудничества наших стран в оборонной сфере есть большой потенциал и перспективы. Совместные военные учения наших стран еще раз покажут, что Россия и Азербайджан твердо намерены и дальше сотрудничать ради стабильности в регионе.

Параллельно с этой линией крепнущего азербайджано-российского сотрудничества мы видим и другой, антагонистический пример – когда Армения, называющая себя партнером России, на деле то тайно, то уже и явно проводит политику, направленную на подрыв интересов Кремля в регионе. Про вышеупомянутое провокационное заявление Тонояна о новой войне мы уже говорили. Этот недалекий министр даже не понимает, о чем говорит, потому что если бы понимал – то не говорил. Во-первых, Азербайджанская Армия в ответ на нападение нанесет врагу такой удар, что, как метко сказал генерал-полковник Закир Гасанов, он с Тонояном встретится в Ереване. Во-вторых, Армения, намеревающаяся в случае чего отсидеться за спинами партнеров по ОДКБ, сама держит для них нож за пазухой. Яркий пример – громкое заявление председателя постоянной комиссии Нацсобрания Армении по обороне и вопросам безопасности Андраника Кочаряна о том, что теракт 27 октября 1999 года в армянском парламенте организовали российские спецслужбы по распоряжению… Президента России Владимира Путина! Вместе с ограничением вещания государственного телеканала «Россия» в Армении и закрытием Ереванского филиала Российского государственного университета туризма и сервиса можно говорить, что государственной политикой армянских властей является лицемерие по отношению к тем, кого они называют друзьями. Армения для России превращается, если уже не превратилась, в чемодан без ручки – бросить жаль, а нести тяжело. Ереван уже называют бессмысленным союзником, и в российских политических кругах все больше утверждается мысль, что ей придется возвращать то, что было захвачено у Азербайджана.

Несомненно, в этом плане упоминание совместных военных учений - своеобразный намек армянам. Тем более, что сотрудничество с Ереваном ничего России не дает ни в финансовом, ни в политическом плане, так как Армения – нищий изгой в регионе. А вот сотрудничество с Баку - это огромные перспективы. Ведь на глазах укрепляется ось Москва-Анкара-Баку-Исламабад, реализуется проект «Север-Юг». Та же Турция сейчас на волне ситуации с С-400 все больше отдаляется от США и все больше сближается с Россией. Турция – вторая по силе армия НАТО, Азербайджан же в этой ситуации – надежный партнер и Москвы, и Анкары, который только укрепляет дружбу этих стран.

Соответственно, геополитическое, равно как и экономическое, военное, транспортное, энергетическое значение Азербайджана в регионе будет только возрастать, для этого есть все предпосылки. Понимает это, кажется, уже и Пашинян. И как бы не пыжился Пашинян, говоря об отсутствии разногласий с Тонояном после воинственных заявлений последнего, факт остается фактом - для армян создается новая реальность, в которой они вынуждены метаться как в клетке, из угла в угол, прося поддержки то у Запада, то у России. Но везде понимают, что значение Азербайджана на Кавказе куда как более велико, чем армянское. И если Пашинян и Ко вовремя не поймут российских и международных намеков, то намек, как в победном апреле 2016 года, ей может дать Азербайджанская Армия.

Т.Т.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: