Перспективную самоходку «Лотос» впервые покажут на «Армии-2019»

2019/04/1555399557.jpg
Прочитано: 939     12:32     16 АПРЕЛЯ 2019    

 Новейшее самоходное артиллерийское орудие «Лотос», а также пистолетный комплекс «Удав» впервые покажут на «Армии-2019», передает Armiya.az со ссылкой на «РИА Новости».


«Впервые будут экспонироваться пистолетный комплекс «Удав» и самоходное артиллерийское орудие «Лотос», – говорится в анонсе, размещенном в корпоративном издании «Климовский оружейник».

Ранее сообщалось, что ЦНИИточмаш ведет работу над проектом самоходного орудия для ВДВ «Зауралец-Д», который должен был сменить имеющийся на вооружении десантников артиллерийский комплекс «Нона-С». Однако позднее Минобороны РФ заменило проект «Зауральца» на усовершенствованный «Лотос». Как сообщали в ЦНИИточмаш, основные отличия «Лотоса» от «Зауральца» будут заключаться в новом орудии с большей дальностью стрельбы, а также внедрении новых высокоточных боеприпасов, отмечает агентство.

В октябре 2018 года, гендиректор института Альберт Баков сообщил «РИА Новости», что ЦНИИточмаш приступил к созданию опытного образца «Лотоса». Позднее пресс-служба института опубликовала на официальном сайте внешний вид новой самоходки для ВДВ, но раскрывать конкретные боевые возможности «Лотоса» не стала, отметив, что «сведения о тактико-технических характеристиках новейшего образца вооружения до начала испытаний являются закрытыми».

В интервью корпоративному изданию «Климовский оружейник» А.Баков также сообщил, что новейшая самоходная артиллерийская установка для ВДВ «Лотос» в 2020 году примет участие в параде Победы.

«В 2019 году начнем заводские испытания этой машины, а в 2020 «Лотосы» будут участвовать в параде Победы на Красной площади», – цитирует «РИА Новости» А.Бакова.

Кроме того, по его словам, институтом ведется разработка телескопических выстрелов (снаряд спрятан в гильзе и находится внутри порохового заряда – ред.) калибра 45 мм, однако пока не решен вопрос по малокалиберной пушке, этот «вопрос находится в стадии проработки».



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: