Новейшие F-35 ВВС США прибыли на военную базу в ОАЭ

2019/04/1555567997.jpg
Прочитано: 562     10:36     18 АПРЕЛЯ 2019    

Новейшие американские истребители F-35A Lightning II прибыли на находящуюся в ОАЭ военную базу «Аль-Дафра». Как передает Armiya.az со ссылкой на riafan.ru, об этом сообщает местное издание National.


Согласно изданию, США впервые отправили эту версию истребителей пятого поколения F-35 для базирования на Ближнем Востоке. Ранее в регионе использовались только самолеты F-35В. Точное количество истребителей, которые прибыли в ОАЭ, не сообщается.

«Развертывание представляет собой «естественную эволюцию увеличения возможностей и огневой мощи США в регионе Персидского залива, — заявил Дэнни Себрайт, президент Делового совета США-ОАЭ. — Это развертывание означает, что силы США находятся в лучшем положении для выполнения более точных и смертоносных задач на больших расстояниях».

Военная база «Аль-Дафра» в Абу-Даби активно используется США для ведения военных операций в Сирии и Ираке. По данным издания, поставленные истребители будут совершать более 100 боевых вылетов против террористов.

F-35 были разработаны для многоцелевого использования. Они могут выполнять миссии по наблюдению и разведке, а также наносить удары с воздуха.

Напомним, новейшие истребители F-35 обошлись бюджету США в сумму около 1,5 триллиона долларов. Осенью 2018 года полеты истребителей были приостановлены из-за проблем с топливной системой.

Ранее в Пентагоне обнаружили новые проблемы в работе истребителей пятого поколения F-35. Директор оборонного ведомства США в докладе перечислил многочисленные недостатки воздушного судна. По его словам, самолеты должны списать в утиль.

Причиной этому являются критические проблемы данного класса истребителей: 60 построенных судов покрылись трещинами, несмотря на то, что не отслужили и четверти заявленного срока эксплуатации. Кроме того, в Пентагоне считают устаревшим программное обеспечение F-35 и системы самолета, предназначенные для защиты бортовой электроники от взлома.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: