В Польше спустили на воду разведывательное судно для шведского флота

2019/04/1555568179.jpg
Прочитано: 783     10:52     18 АПРЕЛЯ 2019    

В Гдыне на верфи Stocznia Remontowa Nauta S.A., входящей в состав "Польской оружейной группы" (PGZ), спустили на воду судно радиоэлектронной разведки "Артемис", предназначенное для ВМС Швеции.


 Об этом сообщает Naval Today, передает Armiya.az со ссылкой на flotprom.ru.

После установки оборудования судно пройдет швартовные и ходовые испытания. Затем "Артемис" отправится на верфь компании Saab в Карлскруне, чтобы завершить оснащение специальными радиоэлектронными системами.

Saab выбрала Stocznia Remontowa Nauta S.A. подрядчиком постройки разведывательного судна для ВМС Швеции в конце апреля 2017 года (контракт заключен в рамках меморандума о взаимопонимании, одобренного Saab и PGZ в октябре 2016 года). Ранее Saab подписала контракт на поставку нового специализированного судна с агентством по материальному обеспечению Вооруженных сил Швеции. Его стоимость составила 730 млн крон (80,7 млн долларов).

"Суда специального назначения в основном используются для перехвата и анализа радиоданных, – заявил Гуннар Висландер, старший вице-президент Saab. – Мы очень довольны тем, как продвигается строительство".

"Артемис" заложили в июне 2018 года, через три месяца после церемонии первой резки стали.

Технические характеристики проекта не раскрываются. Saab указывает только, что водоизмещение "Артемис" будет достигать 2200 тонн, а длина судна составит 74 метра. Оно должно заменить в составе Королевского военно-морского флота Швеции разведчик "Орион", который несет службу с 1984 года.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: